Ерік Найман Фінансовий експерт

Куда летит украинская экономика: несколько важных цифр

В Украине сохраняется сложная экономическая ситуация

В Украине сохраняется сложная экономическая ситуация, чему является свидетельством падение грузооборота в первом квартале на 9,3%. В том числе упали на 6,8% грузоперевозки по железной дороге (в т.ч. из-за падения транзита грузов по территории Украины вследствие целенаправленной политики России по загрузке своих портов, а также прохождении грузов по территории Белоруссии, которая входит в ТС), на 1,4% автотранспортом, на 2,9% авиатранспортом, на 15,1% трубопроводным транспортом (из-за снижения объемов транзита российского газа), на 31,9% водным транспортом.

Номинальный розничный товарооборот в Украине в первом квартале вырос на 13,4%. При нулевой инфляции это можно считать реальным ростом оборотов розничной торговли. В этом секторе украинской экономики продолжается замедление в связи со стагнацией реальных доходов населения. Главная же причина сохраняющегося роста объемов розничной торговли - детенизация.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: