Ерік Найман Фінансовий експерт

Мировая экономика охлаждается: последние цифры

Глобальная экономика вошла в новую фазу замедления.

Глобальная экономика вошла в новую фазу замедления. Теперь плохие новости поступают преимущественно не из Европы, с долгосрочными проблемами которой практически все уже смирились и особо остро на негатив не реагируют, а из США и Китая.

В США по итогам марта сократились объемы продаж жилой недвижимости на вторичном рынке. А ведь именно восстановление рынка недвижимости было одним из главных драйверов роста американской экономики последних лет.

Впрочем, пока что этот спад продаж выглядит лишь как пауза в тенденции восстановления - ведь средние цены сделок в марте напротив, выросли со $173 до $184 тыс. Это дает +11,8% год-к-году - максимальный годовой прирост с лета 2006 года, когда рынок недвижимости в Штатах был на пике. Такие данные говорят о росте спроса на более дорогую недвижимость, тогда как ранее драйвером восстановления была скупка дешевых домов.

Что касается Китая, то здесь вышел индекс деловой активности обрабатывающей промышленности PMI от банка HSBC - в апреле, по предварительным данным, произошло неожиданно резкое падение индекса до 50,5 пункта против 51,6 в марте и 51,5 прогноза. То есть китайская промышленность охлаждается, что негативно в первую очередь для сырьевых рынков.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: