Ерік Найман Фінансовий експерт

Дело пахнет революцией: кто-то положил глаз на деньги заробитчан

В 1-м квартале 2013 года украинцы получили из-за рубежа $1 млрд.

Агентство УНИАН опубликовало со ссылкой на Министерство доходов и сборов информацию о том, что деньги, которые получают украинцы на свои банковские счета в Украине из-за границы должны облагаться подоходным налогом.

Так, в 1-м квартале 2013 года украинцы получили из-за рубежа $1 млрд. То есть по итогам всего года Минисдох планирует собрать порядка 5 млрд. грн. – сумма вполне достойная и неплохо прикроет бюджетную дырку.

Однако украинцы привыкли считать эти деньги своими безо всяких налогов. Многие безосновательно. Многие, но далеко не все. И действительно, часть таких доходов уже были обложены налогами в стране происхождения, а значит нужно применять нормы об избежании двойного налогообложения.

Часть поступлений вообще не является доходами (например, получены взаймы).

Дело пахнет революцией в западных регионах Украины, где в основном и получают деньги родственники заробитчан, либо уходом в тень большей части этих поступлений.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: