Ерік Найман Фінансовий експерт

Украине надо готовиться к третьей волне кризиса

Украинцы продолжают отдавать предпочтение гривневым депозитам над валютными, хотя соотношение гривневых и валютных депозитов осталось на уровне апреля – 54% на 46% .

Украинцы продолжают отдавать предпочтение гривневым депозитам над валютными, хотя соотношение гривневых и валютных депозитов осталось на уровне апреля – 54% на 46% . Вообще прирост депозитной базы украинских банков в первой части 2013 года целиком приходится на гривну, а обязательства в инвалюте сокращаются. Это снижает валютные риски банковской системы. Но очень медленно. Украине и банкам нужно еще пару лет чтобы окончательно «переварить» последствия кризиса 2008 года. Но даст ли так необходимую передышку мировая экономика? США уверенно идут по пути выздоровления. В еврозоне ситуация начинает улучшаться. Но вот на сырьевых рынках и практически во всех крупнейших развивающихся странах напротив, появляются угрожающие сигналы. Поэтому украинцам и украинскому бизнесу стоит подготовиться к третьей, последней волне глобального экономического кризиса – кризиса БРИКС. Теперь эта волна на нашем пороге.

Тем временем прирост гривневой монетарной базы в мае достиг опасной величины 14,2% год-к-году (+15,5 млрд.грн. с начала года), а широкой денежной массы М3 на 17,1% (+48,0 млрд.грн.). Это максимальные темпы прироста с лета 2011 года. Хотя и отмечу замедление денежной эмиссии в мае, а наличной гривны в обращении даже стало меньше. Резкий скачок гривневой эмиссии угрожает дестабилизировать ситуацию на валютном рынке уже осенью. Если к этому времени российский рубль не укрепится, то его ослабление на 8-10% может стать ориентиром и для гривны. Тогда могут оправдаться прогнозы S&P о снижении курса гривны до конца года до 8,8-9,0 грн./долл. Однако в НБУ наверняка осознают эти проблемы и эмиссионная активность не зря сократилась в мае.

Глобальные финансовые рынки вновь вошли в период повышенной турбулентности. В последнее время произошло резкое снижение курсов валют следующих крупных развивающихся стран – России, Турции, Индии, Бразилии и ЮАР. Возможно, это часть валютной войны, запущенной с легкой руки Банком Японии. Сохраняется также. Если добавить к этому негативное давление на рынках всех металлов (черных, цветных и драгоценных), рост доходности американских госбумаг плюс дорогостоящее наводнение в Германии и холодная погода в Европе, которая угрожает сельскому хозяйству региона, то ситуация явно не расслабляет. Для Украины это означает проблемы при размещении внешних евробондов. Хорошо что успели заранее привлечь достаточно денег с запасом. А тут еще Конституционный суд Германии начал рассмотрение дела о законности участия немецкого правительства в покупках евробондов проблемных стран еврозоны, которую инициировал и реализует ЕЦБ. Вторым вопросом будет конституционность создания стабфонда ESM. Инвесторы занервничали и в первой части торгов завалили евробонды и фондовые рынки периферийных стран еврозоны. В результате резко выросла доходность итальянских и испанских евробондов, для 10-летних облигаций в моменте она превышала 4,4% и 4,75% годовых соответственно.

Тем временем, высокие процентные ставки на американском рынке привлекли покупателей на рынок облигаций. Уменьшение склонности к риску вкупе с высокими ставками спровоцировали уход (хорошо что не бегство) капиталов из рынка акций на рынок бондов. Это негативно отразилось на американских фондовых индексах и они потеряли к завершению биржевых торгов порядка одного процента.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: