Ерік Найман Фінансовий експерт

Чего же добиваются «референдумом» сепаратисты?

Донецкий опрос прошел при непонятной явке на ограниченной территории и условном подсчете голосов за создание Донецкой республики – типа проголосовало 74,87% избирателей из которых за ДНР высказалось 89,07%.

Донецкий опрос прошел при непонятной явке на ограниченной территории и условном подсчете голосов за создание Донецкой республики – типа проголосовало 74,87% избирателей из которых за ДНР высказалось 89,07%. Никто не сможет ни подтвердить эти цифры, ни опровергнуть их. Цифра в 89% удивительно совпадает с ранее озвученной рекомендацией Баркашова. А моментальность подсчета голосов не оставляет сомнений в том, что все эти числа нарисованы. Тем не менее, о создании «государства ДНР» конечно же, будет сегодня объявлено.

Жаль людей, которые действительно добровольно высказались за отделение от Украины. Ведь на самом деле они голосовали за присоединение к России. Однако президент России Путин уже дал понять своей рекомендацией не проводить «референдум» и не отправкой своих наблюдателей на это мероприятие, что не включит ДНР в состав РФ. Это понятно и с экономической и с геополитической точки зрения – регион бедный, а новые санкции будут серьезно угрожать наполняемости российского госбюджета и самому кремлевскому режиму. Донбасс не стоит таких жертв. Ситуация с Крымом была иной. Да и поддержана большинством россиян. Впрочем, подождем официальной реакции Кремля.

Итак, чего же добиваются проведенным «референдумом» сепаратисты, Кремль и региональная элита? Возможно, это подтолкнет украинские власти к подписанию соглашения с этим регионом об его вхождении его в состав Украины на условиях автономии. Хотя это и не будет означать федерализацию всей страны. Но Донбасс может получить особый статус, похожий на тот, который имела Автономная республика Крым.

Альтернатива – ДНР станет еще одним непризнанным государством типа Приднестровья или Абхазии. И тогда уровень жизни населения и доходы бизнеса этой территории переживут серьезный спад. Жителям ДНР тогда придется не абстрактно изучать, а буквально пережить опыт современной Абхазии. Россия конечно же какую-то поддержку ДНР будет оказывать, но точно не взвалит ее на себя в условиях и без того растущего бюджетного дефицита. Такое развитие событий вряд ли выгодно донецкой региональной элите. А поэтому, получив «козырь» в виде ДНР на переговорах с украинской властью, они попытаются просто выторговать для себя выгодные условия сосуществования в рамках единой Украины.

Будем наблюдать.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: