Семен Новопрудський Журналіст (Росія)

Мы идем, пока врем

Больше половины россиян снова согласны превратить Россию в царство лжи.

…В этот момент в моей голове автоматически всплыла детская присказка, которая лет тридцать пять назад помогала мне постигать азы непостижимой грамматики русского языка: «Я иду по ковру… Ты идешь, пока врешь… Мы идем, пока врем». Такова была моя первая реакция на социологический опрос Фонда изучения общественного мнения об отношении россиян к цензуре в средствах массовой информации и допустимости лжи в интересах государства.

Получается почти математическая по точности и неумолимости последствий зависимость: если вы позволяете государству вас обманывать, оно обязательно вас обманет.

А если еще и вы при этом будете обманывать государство (по элементарной логике: «Если ему можно, почему мне нельзя?») — жизнь в царстве лжи, которая, как ржа, неизбежно разъедает основы государственности и в конечном счете убивает такую страну в ее привычном виде, нам обеспечена. В одной такой стране большинство из нас родилось и выросло. И даже с разной степенью успешности пережило ее. Называлась та страна Союз Советских Социалистических Республик.

Итак, опросив 1500 респондентов в 43 российских регионах, социологи ФОМа выяснили, что 72% жителей России спокойно относятся к цензуре. Эти россияне уверены, что есть такие общественно важные проблемы, при освещении которых допустимо замалчивать информацию. Кроме того, за последний год почти в два раза, до 54%, подскочило число тех, кто считает нормальным искажение информации в государственных интересах.

Как человек, в силу профессии много лет имеющий разные, веселые и печальные, личные отношения с цензурой и цензорами, реальными или добровольно берущими на себя их обязанности (разумеется, я нахожусь по другую сторону этих словесных баррикад), скажу вам: страшны не те почти три четверти россиян, кто считает допустимым запрет на распространение массовой информации и умолчание, а те 54%, кто прямо дает государству санкцию на вранье в государственных интересах.

Культура внутренних запретов всегда эффективнее и тоньше культуры запретов внешних.

Попытки заблокировать информацию в сегодняшнем мире не менее результативны, чем намерение вычерпать море дуршлагом. Соглашаться с нелепыми внешними запретами не так уж стыдно. Это всего лишь частная точка зрения, пусть и близкая большинству. А вот разрешать государству врать, прикрываясь высшими интересами, не только стыдно и аморально, но еще и крайне опасно для самого государства.

Жить по лжи проще и выгоднее с бытовой точки зрения. Можно не задумываться ни о последствиях собственных поступков, ни тем более о последствиях поступков страны, в которой обитаешь. Санкция на ложь, выданная государству народом, — ключевой элемент патерналистского, откровенно паразитического сознания. Государство за нас думает и за нас делает. Поэтому ему виднее, что есть правда. Таким образом, мы делегируем государству ответственность за собственную человечность и заодно лишаем его всяческих моральных оснований.

Мы перестаем спрашивать с власти, чтобы не отвечать за себя. Так и создается это коллективное безответственное, которое в итоге губит страну.

Вообще-то нашей власти от таких итогов опроса впору плакать, а не радоваться. Во-первых, люди, считающие допустимой и праведной ложь во спасение государственных интересов, почти непременно предадут и обманут. Ведь тот, кто не считает ложь грехом для государства, тем более не сочтет ее грехом для себя. Во-вторых, мы совсем недавно поставили на себе чистый эксперимент по превращению тотальной лжи в государственную политику и всеобщий стиль жизни. СССР был таким царством тотальной лжи при гораздо более честной в целом политической элите, чем нынешняя, при официально декларированном примате идеалов и моральных ценностей над материальными. Но именно эта бесконечная ложь на каждом участке жизни вкупе с экономической неэффективностью, то есть с ложной моделью построения национальной экономики, плюс репрессивный аппарат отрицательного отбора и подавления человеческой индивидуальности как раз и доконали Советский Союз.

В той стране «истинных патриотов», если провести социологические опросы, было точно не меньше, чем в этой «окрымленной» России. Но СССР это не спасло.

Разумное меньшинство понимало: страна покоится на откровенной экономической и политической туфте. И потому по-настоящему не дорожило такой страной. А ничего не решавшее большинство либо тупо передоверяло свою судьбу государству, ни о чем не задумываясь, либо действительно искренне верило всему, что говорила власть. Но ведь государство никогда не говорило этому большинству, что страна слаба, неэффективна, что может распасться в любой момент. Наоборот, оно уверенно и доходчиво настаивало, что союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь. Что мы рождены, чтоб сказку сделать былью — и уже сделали. Что государство, в котором мы имеем счастье жить, — венец истории человечества. Что ничего лучше и справедливее быть не может. А оно вон как обернулось.

И вот теперь, спустя неполных 23 года после той «геополитической катастрофы», — фактически только одно поколение успело повзрослеть — больше половины россиян снова согласны превратить Россию в царство лжи. Интересно, почему они думают, что на сей раз эта попытка (а государство, увы, все активнее пользуется данным ей большинством россиян правом лгать) закончится принципиально иначе?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: