Олег Рибачук Громадський діяч

Конец старой политики. О чем говорит кризис в коалиции

Власть сконцентрировалась над попытками монополизировать электоральное пространство и оттянуть появление настоящих политических сил

Вскоре после протестов под Верховной Радой в день голосования за изменения в Конституцию лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция выходит из парламентской коалиции и переходит в оппозицию к действующей власти.

Почему это случилось? Очевидно, что Ляшко в коалиции – это, мягко говоря, не проевропейская сила. С самого начала было понятно, что выход РПЛ из коалиции – лишь вопрос времени. Это не его формат и вообще радикальная ниша не предусматривает каких-либо продуманных политик.

Поэтому подобный шаг Ляшко меня совсем не удивляет. Беспокоит другое - украинская власть абсолютно не понимает важности правильных коммуникаций с людьми. Я читал закон о децентрализации и могу сказать, что мы о нем давно мечтали. Он получил поддержку Венецианской комиссии и является абсолютно позитивным проектом, который десоветизирует власть. Можно сказать, что впервые на местном уровне предложены правильные вещи.

Европейцы смотрят на этот совершенно фантастический закон, и не понимают, как можно таким образом общаться со своим народом, чтобы он отвернулся от подобной инициативы? Как можно провалить разъяснение?

Ведь речь идет не об обычном законе, а об изменениях в Конституцию. Если перед страной стоят настолько большие вызовы, европейские политики отводят максимально большое время на объяснение. Однако наши политики с людьми не советуются, не согласовывают будущие изменения, а просто информируют.

Куда спешить и зачем в последний момент вписывать в переходные положения Конституции одно предложение? В Украине каждый политик играет в свою игру, и это не имеет никакого отношения к Конституции. Это лишь политические интересы и местные выборы. Именно поэтому такие важные вещи, как изменения в Конституцию, должны приниматься Конституционной ассамблеей, которая бы состояла из людей, которые не являются активными политиками. И на этой платформе общественность имела бы возможность обсуждать будущие изменения.

Однако этого не случилось. Ряд ошибок власти привел к тому, что мы сегодня имеем в Верховной Раде.

Тем не менее, парламентская коалиция без Ляшко, как по мне, будет более похожей на коалицию. Он там, как обломок ржавых вил в демократии, или как пятое колесо в телеге. Ляшко представляет совершенно популистическую часть электората, «переюлив» Юлю в риторике и манипулирует протестным электоратом, как ему заблагорассудится. По моему мнению, он вообще не политик.

Именно поэтому выход Ляшко из коалиции лишь улучшает ее качество. Там остаются Самопоміч и Батьківщина. Тем временем, президент очень быстрыми шагами движется к краху. Его политическая сила - абсолютная и рафинированная структура партии власти, с которой объединяются и Кличко, и Яценюк, а все вместе они пытаются оттянуть момент прихода настоящих новых европейских политических сил, которые бы составили им реальную конкуренцию.

Их конструкция нестабильна. Нынешние провластные партии не имеют никакой идеологии. Их идеология – это максимальная концентрация над вопросом сохранения и расширения собственных полномочий. Старый закон, по которому избирался парламент, не позволяет попасть в Верховную Раду никому другому, кроме олигархических партий. Когда происходят важные голосования, бывшие регионалы, которые прошли ребрендинг, подголосовывают за нужные власти вещи. Олигархи пытаются дальше создавать политические проекты-однодневки вроде «новых лиц старых морд» и т. д. Это все бесперспективные попытки монополизировать электоральное пространство и оттянуть появление настоящих политических сил.

У Порошенко есть абсолютно обоснованный шанс очень быстро исчезнуть с политической арены, если он будет продолжать проводить политику старыми методами. Частично у него есть черты принципиально нового политика, однако он не хочет уничтожить старую систему, где есть верховенство власти, а не права. Он хочет ее адаптировать под себя, и для меня очевидно, что это дорога в никуда.

Почему? Потому что мы имеем совершенно другое общество и совершенно другие требования. Я уверен, что новые и качественные политические силы будут формироваться в Украине очень быстрыми темпами. У нас все происходит гораздо быстрее, чем обычно. Ход истории не изменить. На наших глазах эта формула разваливается, и я уверен, что общество сформирует качественно новые политические силы.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: