Олег Устенко Виконавчий директор Міжнародного Фонду Блейзера

Нидерландское сражение проиграно, но войну все еще можно будет выиграть

Около месяца назад я заявлял, что то, что случилось в Нидерландах

Около месяца назад я заявлял, что то, что случилось в Нидерландах, должно было быть взято, как базовый сценарий и украинскими, и европейскими политиками. Уже поздно «размахивать шашками», но все же несколько месседжей по поводу того почему население Нидерландов было негативно настроено по поводу Украины из-за самой Украины (я умышленно опускаю все то, что относится к внешним факторам воздействия и внутренним раскладам в Нидерландах. Они являются самым легким и «приятным» объяснением):

1) Украина все еще является недореформированной страной с кланами и клептократами.

2) Украина – бедная страна с ВВП на душу населения по результатам 2015 года около $ 2 тыс. – пытается убедить, Нидерланды – одну из богатых семей ЕС с ВВП на душу населения превышающем в 2015 году $ 45 тыс. (разница в 23 раза!!!), что со своим экономическим ростом на протяжении 2016 года в 1% и 3% в 2017, который прогнозируется Кабинетом министров, все же не будет выглядеть «бедной родственницей». Для подтверждения этого надо было проводить реформы и обеспечивать экономический рост в 7% и выше уже в 2016 году. Для этого надо было стать «Восточноевропейским тигром», а не мультяшным героем а-ля «нас и тут не плохо кормят».

3) Не стоило «вляпываться» в разные скандалы, о которых писала международная пресса в последние несколько недель. Ну и уж, конечно, быть одним из действующих лиц «Панамской пьесы».

4) Не стоило и продолжать находится в политическом кризисе.

5) Не стоило приостанавливать сотрудничество с МВФ.

6) Дальше просто нет смысла перечислять, что еще не стоило делать. Список может стать слишком объемным.

Что делать сейчас и какую позицию надо занять немедленно.

1) Обратиться к нации и объяснить, что это не трагедия.

2) Немедленно обратиться к ЕС и США высказывая недоумение по поводу событий в Нидерландах и выражая уверенность в том, что Брюссель найдет в себе мужество и механизм продолжения двустороннего соглашения именно в том формате, в котором оно было подписано.

3) Решение плебисцита в Нидерландах – это серьезная «головная боль» для Брюсселя. Соглашение уже работает. Брюссель брал на себя обязательства, когда ввел его в жизнь. Пусть решает свой вопрос внутри своей «дружной европейской семьи».

4) Надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Худшее для Украины – это разделение двух частей договора. Первая, которая будет действовать все равно – это ЗСТ (Free Trade Agreement). Вторая, которая может оказаться под угрозой – касается институциональных изменений в Украине (Deep and Comprehensive part). Если это будет базовым сценарием, то все равно для того чтобы выжить и стать успешной Украина будет нуждаться в проведении реформ. Основной «заказчик» реформ – это не ЕС, не США, не МВФ и кто-либо еще – ЭТО УКРАИНСКИЙ НАРОД!

5) ЗСТ – уже достаточный внешний драйвер для развития экономики.

Нидерландское сражение проиграно, но войну все еще можно будет выиграть, если проводить реформы.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: