Осман Пашаєв Журналіст

Не треба радіти. Про зняття депутатської недоторканності в Туреччині

Турецький виборець як і український любить популізм

Мовою оригіналу:

Мне говорят, что в украинских СМИ восторги из-за снятия депутатского иммунитета в турецком парламенте.

Буду осторожнее.

Конституционные изменения позволят рассмотреть более 600 представлений на 138 депутатов Меджлиса всех четырех фракций. Большинство дел политические.

Но власть добивалась снятия иммунитета, чтобы преследовать курдских политиков.

Да, прокурдская партия связана с террористами, но 3 года назад они стали посредниками между властью и вооруженными группировками. Теперь пришло время отвлечь страну от других проблем и расправиться с оппонетами?

Я не уверен, что снятие иммунитета позволит расследовать коррупционные дела трех экс министров - так называемый скандал 17-25 декабря 2013 года. Кстати, уходящий в отставку Давутоглу хотел, чтобы экс-министры сами согласились на расследование, но у Эрдогана другая точка зрения на свое окружение. И теперь один из замешанных в скандале - Бинали Йылдырым - станет премьером.

Ну и самое отвратительное, что власти помогли националисты, лидер которых на крючке. Внутрипартийная оппозиция уже давно смела бы главу партии Девлета Бахчели, но суды не дают провести внеочередной съезд.

Верховный суд передал дело о внеочередном съезде этой партии в Конституционный суд. Именно поэтому националисты стали ручными болонками Эрдогана. Но и их недостаточно. 20 голосов дали ататюркисты за отмену неприкосновенности. Хотят понравиться избирателям.

Потому что турецкий избиратель как и украинский любит популизм и не понимает, что нужно сохранить так «иммунитет трибуны», когда за политические заявления не будут преследовать оппозицию.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: