Петро Порошенко П'ятий президент України

Обращение Президента по случаю Дня Соборности

Исторический Акт воссоединения, провозглашенный 22 января 1919 года, был символическим документом.

Уважаемые соотечественники!

Исторический Акт воссоединения, провозглашенный 22 января 1919 года, был символическим документом. Он очертил географические и ментальные контуры единой Украины. С течением десятилетий идея, заложенная в Акте, постепенно воплощалась в жизнь.

Но в прошлом году соборность всех наших земель превратилась в настоящую национальную идею. Она овладела, наконец, умами практически всех без исключения граждан Украины и сделалась главной ценностью во всех ее областях.

Перефразируя слова, сказанные в девятнадцатом году одним из политических деятелей того времени Львом Бачинским: мы стали народом не только с «одной крови» и «одним сердцем», но и с одной мыслью. Еще Михаил Грушевский, говоря о различиях, «созданные на нашем национальном теле чужими влияниями и внешними обстоятельствами», призвал не «раздувать разницы, а развивать чувство единства, солидарности, близости». Мы так и делаем.

В течение последнего года десятки тысяч воинов, сотни тысяч волонтеров, миллионы и миллионы граждан поднялись на защиту единства и территориальной целостности Украины. Никогда День Соборности не был таким великим, выстраданным и заслуженным праздником, как сегодня.

Наш враг грубо просчитался. Хотел нас уничтожить, а сделал сильными как никогда. Украинская политическая нация окончательно утвердилась на всех территориях - западных, восточных, северных, южных и центральных. Она объединила представителей разных этносов и носителей разных языков. А наши русскоязычные соотечественники продемонстрировали, что Украину на русском языке они любят не меньше, чем украиноязычные украинцы.

Сейчас почти 100% граждан - за единую страну. И впечатляющее большинство украинцев видит ее именно унитарной, а не федеративной.

Для меня как для Президента единство страны и нации является такой же ценностью, как для всех моих соотечественников. Имею свои взгляды на вопросы истории, языка и церкви. Но, несмотря на то, что подобные идеи сегодня разделяются уже убедительным большинством сограждан, я должен учитывать и чувства меньшинства. Именно поэтому мы проводим очень взвешенную гуманитарную политику.

Конечно, есть принципиальные вещи, которые не могут быть предметом компромисса. Во-первых, Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством! Во-вторых, европейский выбор не подлежит дискуссии! В-третьих, единственным государственным языком есть и будет украинский!

Но никто и никогда не будет посягать на право людей говорить на русском и других языках, свободно употреблять их дома, на улице, на работе. Дополнительной гарантией такого права станет децентрализация, которая коснется и гуманитарной политики.

Никто и никогда уже не сможет подорвать наше единство. С соборностью в мыслях с единой Украиной в сердце мы, все вместе, навсегда будем единственной украинской политической нацией, в составе которой в равной степени комфортно будут чувствовать себя все этносы.

С праздником Соборности вас, дорогие мои!

Слава Украине!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: