Чи є Савченко агентом Путіна: навіщо льотчиці контакт с бойовиками

Перемовини Надії Савченко з ватажками ЛНР та ДНР не дадуть результат

Мовою оригіналу:

Во-первых, я вас очень прошу это обязательно написать - это внутреннее дело Украины, к которому я, как российский журналист, ни малейшего отношения не имею. Я могу лишь высказать свою точку зрения постороннего иностранца, раз уж вы ею интересуетесь. По-моему мнению, Савченко человек импульсивный, не очень способный просчитать последствия своих заявлений. У нее хорошо подвешен язык. Она неплохой оратор и прирожденный популист. Хотя в данном случае – она выстрелила мимо.

С фактической стороны – ее заявления абсурдны. Она должна знать, что Александр Захарченко – это вообще никто. Его назначила Москва. Как назначила, так и отзовет. Более того, «командиры» так называемой ДНР, позиция которых в той или иной степени не устраивала Москву, либо отозваны, либо убиты. И есть все основания считать, что это сделали отнюдь не украинские спецназовцы, и отнюдь не «товарищи по оружию». Значит ни о какой самостоятельной позиции Захарченко и речи быть не может. Если бы он начал вести какую-то самостоятельную игру, то на следующий день, в самом лучшем для него случае, его бы просто сняли. Поэтому, практического смысла в ее (Савченко) предложениях никакого нет.

Она военный человек, и она знает, что ефрейтор не может влиять на полковника. Поэтому Захарченко, во-первых, не может влиять на Москву, чтобы она отвела войска, а во-вторых, с какой же это радости ему это делать? Ну отведет Москва войска, ну – закроет границу. И что тогда будет с господином Захарченко? Кто ему даст гарантии, что он хотя бы останется жив? На следующий день после того, как исчезнет так называемая «Донецкая республика», у Захарченко будут три варианта: бежать в Россию, сесть в тюрьму, или застрелиться. Поэтому Захарченко жизненно заинтересован в том, чтобы Россия не закрывала границу и держала там войска. Это просто гарантия его личной безопасности.

Я также читал совершенно параноидальные высказывания украинцев о том, что, коль скоро Савченко призывает к смягчению отношений с Донбассом, значит она - агент ФСБ. Это больше похоже на анекдот про Штирлица, который идет по имперской канцелярии в полковничьем мундире Советской армии в кубанке и со звездой Героя Советского союза. И затем говорится «никогда еще Штирлиц не был близок к провалу, как в этот момент». Очевидно, что завербованный агент будет высказываться против той страны, которая его завербовала. Чтобы никто его ни в чем не заподозрил. Это азы оперативной работы. Но главное вовсе не это. Главное раскачивать ситуацию и показывать Западу, какая Украина безумная, агрессивная и неуправляемая страна. А самое лучшее – устроить третий Майдан. Вот это было бы выгодно. А не заявления – давайте дружить.

И хотя Савченко - человек влиятельный, по целому ряду причин, она не сможет принудить украинское руководство к подобным переговорам. Одна из этих причин состоит в том что это - политическая смерть для многих депутатов.

А вот на Европу такие переговоры могли бы повлиять, поскольку они превращают Захарченко из террориста в легитимного украинского политика. И тогда Европа, которой хуже горькой редьки надоела вся эта история, и которая не знает, как от всего этого отделаться, с удовольствием сказала бы: слушайте, у вас там прямые переговоры, выясняйте свои отношения, а от нас отстаньте.

Могла бы позиция Савченко повлиять и на украинское общество, поскольку волшебные слова «мир» и «прекращение войны» всегда очень сильно влияют на людей. А уж тем более сказанные человеком, которого считают национальным героем. Но, как я уже говорил, заявления Савченко бессмысленные. И, конечно, они совершенно не означают, что Савченко - агент ФСБ...

... Хотя знаете, а почему бы и нет? Это действительно адский план Москвы: найти популярного в Украине человека, который покажет Европе, что Россия тут не при чем, что это внутриукраинский конфликт, что начинаются внутриукраинские переговоры, а значит Москву можно избавить от санкций. Сохранить так называемую «Донецкую республику», а Захарченко легитимизировать, ввести его, как троянского коня, в украинскую политику, и в итоге постепенно и плавно развернуть Украину примерно к тому положению, которое было до 2013 года. Может быть, такой план в Москве? Может, безусловно. Но его реализация упирается в проблему вывода российских войск, без которых, Захарченко слетит через какой-то месяц. Без прямой военной поддержки, без экономического содержания из России, Донецкая, да и Луганская «республики», существовать не смогут. Как только Россия откажется от этих образований, они просто исчезнут. Судьба Захарченко и Плотницкого, при этом, может складываться по-разному, но в любом случае она будет незавидной.

Джерело: Апостроф

Кожному читачу надається можливість прийняти участь в опитуванні: Савченко ініціює переговори з бойовиками. Чи підтримуєте ви Надію?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: