Юрій Романенко Політтехнолог

Як Україні уникнути долі леопардів, які зникають

Україна не дала розвернутися Exxon на Західній Україні. Привіт партії «Свобода» (які, втім, були тільки на підтанцьовці)

Мовою оригіналу

Украина выперла Shell с Восточной Украины из-за каких-то мутных компаний с оффшорными корнями с завязками на наших барыг. .
Украина в ужасе, что глава Exxon имеет отношения с Путиным и что его называют пропроссийским Госсекретарем
Украина удивляется, что Нидерланды нам вставляют палки в колеса с ассоциацией.
А в мире все просто. Или ваши интересы делают вас ближе и вы зарабатываете вместе, или вас посылают нах, а потом вы удивляетесь пендалям, что сыпятся с разных сторон.
Если Украина хочет устоять, то мы должны сближать наши интересы, а интересы -это не разговоры о том, как мы тут строим демократию (тем более электоральная демократия трещит по швам даже в странах ядра), это реально уже мало кого интересует, а как на нас или вместе с нами можно побольше заработать. Если на нас не зарабатывают, то мы неинтересны. Мы можем быть интересны, только исследователям фольклора, как, например, вчера по NG показывали фильм о леопардах в Азербайджане. Целый фильм о том, как один западных чувак лазил по Талышским горам в поисках леопардов. И в конце фильма они сняли их на камеру.
Вот избежать такой участи леопардов - это ключевая задача для нас. Не стать фольклорным народом как бушмены или пигмеи.
А избежать мы этого сможем, когда перестанем думать, что мир существует только для того, чтобы пожалеть нас или положить что-то в широко раскрытый ротик.
Миру не так много нужно от нас. Мир сегодня беспокоит, чтобы наши АЭС доработали свой ресурс и не взорвались. И еще по нашей ГТС качали газ, а нефтепроводам нефть, пока это будет иметь рациональный смысл, а это будет иметь смысл уже не так долго, как многие думают. Ну и иметь доступ к нашим ресурсам, включая человеческие. Купить дешево, продать дорого.
А во всем остальным мы можем делать, что захотим. Можем пишатися, что у нас черноземы, что у нас якобы крутое образование, что есть лани широкополі и Дніпро. Это волнует только нас. Если логика не выведет нас из дебрей порочного круга «дурні, бо бідні, бідні, бо дурні».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: