Лілія Шевцова Провідний науковий співробітник Московського центру Карнегі

Обама предпочел остаться проповедником

OBAMA at the UN.

OBAMA at the UN.

Это была речь самого выдающегося оратора среди мировых лидеров. Это была речь, которая должна сформировать контуры его внешнеполитического наследия. И он упустил шанс хотя бы попытаться ответить на те вызовы, перед которыми оказался мир. В том числе и Запад, в том числе и США. Он не сумел понять эти вызовы в ходе своего президентства.

Но когда они стали очевидными, он предпочёл включить словесный душ и стать проповедником. Что у него получается лучше, чем роль лидера западного мира.

Как ответить на вызов путинской России? Как реагировать на Китай, который ищет, где у Вашингтона "красная черта"? Что делать с Сирией, которая так некстати испортила ему его наследие? Как сочетать принципы с дипломатией, а компромисс с "transition to the new government"? Он так и не решил. А потому предпочёл остаться проповедником. Что же... Тоже вклад в историю.

Правда, что бы ни сказал и ни сделал теперь Обама, есть логика выживания Запада. И она заставляет его лидеров вспоминать о принципах, даже когда о них хочется забыть.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: