Віталій Кулик Політичний експерт

Санкційні ігри Кремля. На що піде Путін, щоб зняти санкції з Росії?

На Мінських переговорах 15 червня і Петербурзькому міжнародному економічному форумі 16 червня головною темою непублічних переговорів було зняття економічних санкцій із Росії

Мовою оригіналу

16 июня в Санкт-Петербурге открылся 20-й Петербургский международный экономический форум, в котором принял участия сам Владимир Путин. Российская пресса уже охарактеризовала мероприятие как "прорыв и начало новой эпохи в отношениях России и ЕС". Некоторые околокремлевские эксперты начали петь песню о том, что не сегодня-завтра европейцы отменят все санкции и забудут про Украину и Донбасс.

Форум в Питере действительно важен для Кремля, поскольку уровень диалога и качество повестки дня в российско-европейских отношениях за последние несколько лет катастрофически ухудшился. В Москве понимают, что без европейских технологий и инвестиций Россия никогда не изменит свою экономику с экспортно-сырьевой на высокотехнологичную инновационную. Еще лет пять - и Россия войдёт в зону хронического технологического отставания и превратится в токсичную страну-изгоя.

Путин рассчитывает, что во время доверительных встреч с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, премьер-министром Италии Маттео Ренци и бывшим президентом Франции Николя Саркози сможет о чём-то договориться с ЕС в рамках “Минского процесса”. Но пока единственное, что прозвучало от европейцев – это заявление Юнкера о “необходимости восстановить уровень доверия». «Я полагаю, что пока ещё мы можем это сделать. Я всегда верил в силу диалога», - сказал глава Еврокомиссии.

В целом, несмотря на браваду путинской пропаганды, питерский форум вряд ли закончится «перезагрузкой» санкционного режима. Скорее всего, европейцы попытаются в очередной раз убедить Путина выполнять Минские соглашения и согласиться на полицейскую миссию ОБСЕ.

Отправляясь в Питер, европейские лидеры отдавали себе отчёт, что «прорывов» не будет и не раздавали завышенных ожиданий. Более того, Брюссель и Вашингтон разыграли партию в «доброго» и «злого» полицейского. Где «добрыми» были Юнкер и Ренци, предлагающие Кремлю «перспективу диалога» и «нового доверия», а роль «злого» сыграли США. Перед открытием ПМЭФ официальный представитель Госдепа США Марк Тонер, заявил, что Юнкер делает неверный шаг, решив посетить Санкт-Петербург. Тонер снова напомнил, что американские власти не будут представлены на форуме ни на каком уровне. Бизнес США предупредили о репутационных и экономических рисках посещения ПМЭФ.

Таким образом, в случае неподатливости Путина на европейские уговоры форум в Питере может закончиться в «сухом остатке» для российского руководства вручением президентом РФ генсеку ООН Пан Ги Муну Ордена Дружбы и «переговорами о стратегическом партнерстве» с президентом Гвинеи Альфой Конде.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: