«Свідок Путіна» режисер Манський: Кремль переповнений страхом

 «Свідок Путіна» режисер Манський: Кремль переповнений страхом

«Свідок Путіна» режисер Манський: Кремль переповнений страхом

Віталій Манський тепер мешкає у Латвії

«Богдан Ступка міг би зіграти хоч Путіна, хоч Сталіна, хоч Гітлера»

П’ять років тому уродженець Львова Віталій Манський закінчив роботу над фільмом «Свідки Путіна». У ньому він показав момент приходу  російського лідера до влади. Маючи доступ до Кремля, Манський зміг зафільмувати унікальні кадри – реакцію Єльцина та його сім’ї на прихід Путіна, показав команду, з якою новий  на той момент президент переміг на своїх перших виборах, і розказав, хто з тих людей залишається досі поряд. 

З Манським «Главком» зустрівся у Латвії, де той зараз мешкає. Він називає ті вибори 2000 року в Росії «антиконституційним переворотом». І вважає, що Єльцина з його відставкою обвели навколо пальця.

Інтерв’ю подаємо мовою оригіналу.

 

Виталий, в своем фильме «Свидетели Путина» вы показали то, в чем ошибаются многие западные эксперты. А именно, что Путин начал реализацию идею восстановления Российской империи с 1999 года, собственно, со своего прихода в президентсткое кресло. Хотя западные аналитики почему-то считают, что окончательное решение о вторжении в Украину он принял, когда якобы был изолированный во время пандемии Covid-19. Как вообще так случилось, что команда Ельцина сделала ставку именно на Путина?

Совершенно очевидно, что люди, которые проводили кастинг на роль приемника и совершали в какой-то мере антиконституционный переворот, хорошо не разобрались в своем избраннике. Они повелись на его гибкость, податливость, на его заискивающую манеру. Они решили, что смогут управлять этим человеком и Путин будет послушной марионеткой. При этом они передали ему в управление очень авторитарную Конституцию, которая была изменена Ельциным в 1993 году во избежание дальнейших конфликтов с законодательной властью, то есть с парламентом. И он, получив эту Конституцию, просто сбросил своих создателей, как пыль с плеча. И, собственно говоря, предстал офицером комитета государственной безопасности со всем арсеналом, которым у того был. С догматами, которые вкладываются в любого слушателя КГБ СССР. И возвращение советских символов – это был первый шаг к возвращению сути.

Первое, что сделал Путин, – это были действия, которые не связаны ни с уничтожением независимости судебной системы, ни с уничтожением медиа. Это все было чуть позже. Первый абсолютно символический шаг – возвращение сначала гимна, а через короткое время – красного знамени Вооруженным силам России.

В общем-то, все было выполнено весьма последовательно. Может, он тогда не предполагал, что российское общество будет настолько бесхребетным и податливым, что он без особого труда, без каких-либо усилий получит власть пожизненно, что немного поменяет Конституцию и пропишет это законодательно. Какие-то мостики он себе выстраивал еще. Но получив эту власть во веки вечные, он пришел к тому, к чему и должен был придти.

«Путин еле-еле успел вернуться в президентский кабинет»

В фильме вы подметили, что уже в ночь выборов, когда были известны результаты, Ельцин ждал и не дождался звонка Путина, чтобы его поздравить. Как вы думаете, Ельцин в ту ночь понял, что Путин ему уже ничем не обязан?

Не знаю, понял ли он это в первую ночь, или в последующие ночи. Но совершенно очевидно, что передача власти в демократическом обществе в обход демократических процедур, в обход выборной кампании, в обход политической конкуренции (как минимум дебатов), то есть, к какой-либо публичности, приведет к плачевному результату. И Путин же не первый человек, который таким образом приобретал власть. Салазар в Португалии, если не ошибаюсь, там 36 лет правил.

Вы плотно общались с семьей Ельцина…

Да, общался. Они немного обижены на меня. Хотя я не вижу поводов обиды – мы были в достаточно хороших отношениях.

Судя по фильму – доверительных.

Да. Я не то, чтобы хотел Ельцина в фильме приукрасить, представить не таким, каким он был... Его позиция мне очень драматургически напоминает короля Лира, который свою дочь подставил. 

4. фото
Єльцин з родиною

В последнее время у вас были ли какие-то контакты с Татьяной, с кем-то из семьи Ельциных? Чем они живут?

(вздыхает) Я все-таки воздержусь от пересказа наших с ними разговоров, которые, естественно, были открыты. (выдерживает длинную паузу) Они живут. Да, они просто живут…

«Путину не хочется отвечать в одиночестве»

Из той команды, которая приводила Путина к власти, рядом остался только Дмитрий Медведев. И долгое время оставался советник Владислав Сурков, который сейчас неизвестно где. Все остальные – или перешли в оппозицию, или мертвы. Почему Путин держит возле себя Медведева? Как вы сами это объясняете?

Тут все очень просто. Когда Путин выбирал кандидата на временное наследие, так сказать он проводил кастинг – он заключался в том, чтобы выбрать, кто слабее. И из всех потенциальных кандидатов он выбрал самого слабого. Медведев таковым и был – его референтом, то есть, «мальчиком на телефоне» еще в Смольном, он был таким всегда, но... Я не хочу как-то его обижать этим определением, хотя оно очень ёмкое и понятное – «мальчик на побегушках». И что любопытно! Ведь даже «мальчик на побегушках» за каких-то четыре несчастных года к концу своего правления стал Путину создавать перспективные проблемы. Вокруг этого «мальчика» стали возникать группы, силы, партии. Уже все забыли, но под Медведева создавалась партия и её финансировал Прохоров. То есть. Путин еле-еле успел вернуться в президентский кабинет. Поэтому даже для слаботочного человека четыре года – уже большой срок. А Путин уже 23 года.

Как вы считаете, у Медведева есть политическое будущее?

Я думаю, что у Медведева есть политическое будущее, точно так же, как у любого человека, который преданно находится в ближнем круге. То есть, в ситуациях патовых моментов Путин, вполне возможно, скинет на Медведева всю ответственность за неприятные вещи.

Вы имеете в виду, например, применение ядерного оружия?

Например. Путин вполне может «перепоручить» ответственность.

Но тогда ему нужно назначить Медведева хотя бы главой Совбеза?

Это не проблема. Юридически Путин пытается, хоть и достаточно наивно, заметать следы. Эта было видно во время показательной «порки» всего высшего руководства страны накануне начала полномасштабной войны, когда под камеры все вышли и «замазались». Это говорит о том, что Путину не хочется отвечать в одиночестве.

Медведев постоянно находился в окружении Путина
8. фото

В вашем фильме есть эпизод, где вы с Путиным дискутируете относительно гимна. Скажите, когда, по-вашему ощущению, у Путина пропал интерес с кем-то дискутировать и кого-то в чем-то убеждать?

Я думаю, что где-то к концу сентября 2000 года, после кризиса с лодкой «Курск». Когда он понял, что в стране нужно все жестко брать в свои руки. В ноябре 2000 года в его окружении уже не было ни одного человека, который мог ему возражать или человека, с которым у него могла бы быть какая-то дискуссия.

Вы занимались работой, связанной с освещением деятельности Ельцина и «раннего» Путина, поэтому знаете, как устроена кремлевская пропагандистская кухня. Как сейчас происходит система освещения в Кремле? Вы что-то о ней знаете?

Мы это видим. Еженедельная программа «Москва. Кремль. Путин». Потом все эти фильмы, которые сейчас делает Кондрашов. Я помню, он меня спрашивал, когда я делал эти фильмы: «Слушайте, а вам не страшно?». Я говорю: «Что вы имеете в виду?». А он мне: «Вы общаетесь с Ельциным, с Путиным». Я тогда даже не понимал сути вопроса. Но когда я вижу его, как он снимает фильмы о Путине, ко мне этот вопрос возвращается. Я вижу, как он весь внешне собран, но у него внутри все колышется, дрожит, он просто переполнен этим страхом. Если иголку поднести – страх взорвет его. Он весь напичкан страхом. И я думаю, что все, кто работает в Кремле, этим страхом переполнены. И Путин этим очень умело пользуется.

Вспомните, как начальник СВР (Службы внешней разведки Сергей Нарышкин – «Главком») «в штаны наложил», когда Путин поставил вопрос о ДНР и как он его осадил. Это был позор, как в школе, будто он стоит перед страшной учительницей, потому что не выучил задание. Мужик, генерал. СВР! А ведет себя, будто половая тряпка. В принципе, такие понятия теперь.

В Украине часто дискутируется вопрос, что в каждый момент неизвестно, какого мы видим Путина. Поскольку у вас наметан глаз, вы видите, что Путиных несколько, он имеет двойников?

Конечно, двойники у Путина есть, это совершенно нормальная вещь. Но это не двойники, о которых все говорят…

То есть в Лужниках выступал Путин?

Есть люди такой же комплекции, такого же возраста, на которых тестируют костюмы, телевизионные съемки, протокольные мероприятия. Которые участвуют в репетициях. Такие люди, да, есть. Но это не те двойники, которые могут произносить какие-то речи. И да, я думаю, что там был все тот же Путин.

Если бы вы снимали художественный фильм, кто играл бы Путина?

Путина? (задумался) Во-первых, я не собираюсь снимать художественные фильмы, да и не задумывался об этом. Не знаю. Мне кажется, любой хороший актер может сыграть кого-угодно. Например, Богдан Ступка мог бы сыграть хоть Путина, хоть Сталина, хоть Гитлера. Тут не важно, какое сходство. Речь о таланте. Ступка мог бы сыграть Путина и великим, и жалким.

Віктор Шлінчак, «Главком»

Використано кадри з фільму Манського «Свідок Путіна»

Читайте також:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

20 кімнат, кінотеатр та басейн. Путін купив для Кабаєвої найбільшу квартиру в Росії
20 кімнат, кінотеатр та басейн. Путін купив для Кабаєвої найбільшу квартиру в Росії
Скріншот відео
Голлівудська зірка Метт Деймон вперше прокоментував майбутній кінопроект в Україні
В кінці березня кіномитцю виповниться 60 років
Квентін Тарантіно йде з кіно: що сталося
Творці фільму на прем'єрі в Києві
В прокаті стартував довгоочікуваний «Памфір»: про що фільм та чому його не можна пропустити
Вакарчук: За можливості, обов'язково підіть в кіно
У Каннах зал аплодував стоячи. Вакарчук розповів про унікальний український фільм
Зйомки наступних трьох епізодів заплановані на початок весни
Корова, кролик та собака. Перший трейлер українського кіноальманаху «Війна очима тварин»
Держкіно назвало найкасовіший український фільм за часи незалежності
Держкіно назвало найкасовіший український фільм за часи незалежності
Російський режисер Олександр Молочніков
Російський режисер, нагороджений Путіним, зніматиме фільм під Києвом
Під впливом алкоголю обвинувачений заволодів ноутбуком і здав його до ломбарду
Неочікуване покарання суду: викрадач ноутбука має переглянути фільм «Викрадачі велосипедів»