Нацбанк заблокировал 3 млрд. депозитов в известном коммерческом банке

НБУ наложил на АО «Банк «Таврика» ряд ограничений на осуществление банковских операций. Об этом говорится в решении комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, передают «Комментарии».

Как сообщили изданию в самом финучреждении, прежде всего ограничения касаются привлечения вкладов (депозитов) от физических лиц и проведения операций с ценными бумагами (сберегательными сертификатами на предъявителя).

Данные меры будут действовать в течение месяца - до 24 декабря. При этом, по данным издания ЛигаБизнесИнформ, во всех отделениях банка «Таврика» перестали выплачивать деньги вкладчикам. В свою очередь в НБУ объяснили, что ограничения связаны с обращениями граждан, которые жаловались регулятору на задержку выплат по вкладам.

По данным НБУ, за первые 9 месяцев 2012 года остатки средств населения и предприятий на счетах в банке «Таврика» увеличились на 260 млн гривен, а общий объем средств клиентов банка составляет 2,9 млрд гривен.

Как известно, акционером банка, который прямо и косвенно владеет 10% и более уставного капитала банка на конец отчетного 2011 года является Анатолий Кобец.

Вместе с тем, по данным СМИ, фактическим владельцем финучреждения является Сергей Цюпко - владелец «Киевского ювелирного завода»: в 2000 году стал одним из акционеров банка, в 2001-2002 годах возглавил наблюдательный совет АБ «Таврика».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: