Патриарх Кирилл призвал обучать китайцев русскому языку

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с архиереями дальневосточных епархий и полпредом президента России на Дальнем Востоке Виктором Ишаевым заявил о необходимости обучения трудовых мигрантов из Китая русскому языку и культуре, пишет газета «Взгляд».

«На Дальнем Востоке серьезной является проблема китайской миграции, поэтому от работы с мигрантами, в том числе и китайского происхождения, во многом зависят стабильность, социальное спокойствие в этом регионе», - сказал патриарх, слова которого приводит «Интерфакс».

Предстоятель Церкви считает очень важным продумать меры, направленные в первую очередь на обучение трудовых мигрантов русскому языку и культуре, «чтобы, находясь на территории России, они могли знать и с уважением относиться к обычаям и образу жизни коренного населения». По словам патриарха, соответствующий курс для трудовых мигрантов в ближайшее время будет разработан и централизованно направлен в епархии.

Патриарх Кирилл также отметил важность пополнения дальневосточного духовенства местной молодежью, которая хорошо знакома с условиями жизни в удаленных регионах России и адаптирована к ним.

Ранее заместитель главы МИД КНР Чэн Гопин попенял России на квоты для трудовых мигрантов. Он заявил в апреле, что из-за жестких ограничений, который Москва ввела для иностранных трудовых мигрантов, граждане Китая сталкиваются с серьезными сложностями на российском Дальнем Востоке.

«Я не согласен с утверждением о том, что якобы идет массовая миграция китайских граждан в регион Дальнего Востока России... Из-за введения жестких ограничений российских властей в отношении иностранных трудовых мигрантов сейчас китайские граждане сталкиваются с серьезными сложностями на Дальнем Востоке», – говорил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: