Украинские политики и ученые просятся в Госдуму России

Группа украинских политиков и деятелей науки обратилась к представителям Государственной Думы России с открытым письмом, в котором выразила обеспокоенность ситуацией в отношениях между странами.

Рассмотреть проблему украинская сторона предлагает на парламентских слушаниях в российской Думе, сообщает «Независимая газета».

Текст письма, адресованного председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину и руководителям фракций Владимиру Васильеву, Геннадию Зюганову, Сергею Миронову и Владимиру Жириновскому, российское издание опубликовало сегодня, 28 ноября.

«Обращаемся к вам с просьбой провести в Государственной Думе РФ парламентские слушания о путях решения накопившихся проблем в отношениях между нашими странами», - говорится в документе.

Украинские политики, ученые и эксперты готовы принять в них участие, отмечают авторы письма.

Подписанты подчёркивают, что нынешняя обстановка требует не только предотвращения дальнейшего ухудшения украино-российских отношений, но и новых стимулов их всестороннего развития и углубления.

Прочной основой и стимулом развития двустороннего сотрудничества между Украиной и РФ, по мнению авторов письма, должны стать ускорение и углубление интеграционных процессов; выработка согласованных решений по всем направлениям сотрудничества, в частности, в отношении цены на природный газ; координация действий в проведении международной и оборонной политики.

«Кардинальное улучшение украино-российских отношений, придание им новой динамики, освобождение от всего наносного, противоречащего национальным интересам обоих государств, - это настоятельное веление времени, высокий долг государственных и политических деятелей, парламентов, общественности обоих государств перед нынешними и будущими поколениями наших народов», - утверждают подписанты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: