Российская оппозиция составила список требований к Путину

«Маршем миллионов» российская оппозиция хочет добиться от власти глубинных политических реформ в России. Об этом в интервью «Главкому» сообщил российский оппозиционер, один из организаторов «Марша миллионов» Геннадий Гудков.

«Требования очень простые и понятные - добиться глубинных политических реформ в России. Каких именно? Первое — это изменение избирательного законодательства. Там целый пакет: это, во-первых, изменение состава комиссий, это ликвидация запретительных норм на выборах, в том числе разрешение политического блокирования, это изменение состава комиссий, это запрет административного вмешательства, это ликвидация дискриминационного доступа в СМИ и так далее», - сказал он.

Гудков отметил, что сначала должны быть изменены правила, а потом должны быть проведены перевыборы парламента. «Это тоже наше требование. Мы считаем, что нынешний парламент не является легитимным, поскольку пропорции парламента серьезнейшим образом искажены фальсификаторами имени Владимира Евгеньевича Чурова (глава Центризбиркома РФ. – Ред.). Это было совершенно очевидно, и я сам лично ловил фальсификаторов за руки. Все это кончилось ничем: ни одно уголовное дело не было доведено до ума, ни один фальсификатор не был всерьез наказан», - сказал оппозиционер.

По его мнению, произошел захват власти, а не выборы. «Поэтому для нас так важно провести перевыборы парламента», - отметил Гудков.

«И дальше уже начинаются требования, направленные на долгосрочные политические перемены: это конституционная реформа, которая должна привести к реальному разделению ветвей власти, то есть передаче части полномочий парламента. В частности, мы говорим о передаче контрольных полномочий, кадровых полномочий; это высвобождение из-под опеки власти суда, который у нас сегодня назначается исполнительной властью», - сообщил оппозиционер.

Затем, по его словам, должна произойти деполитизация административно-силовых структур. «Они должны служить закону, а не режиму», - отметил Гудков.

«Исходя из этого - прекращение политических репрессий, которые сегодня идут в России достаточно масштабно. Это освобождение тех, кто оказался заложником сегодняшней ситуации — мы их называем политзаключенными. Такие люди у нас есть, по каким бы статьям они ни проходили и по каким бы статьям они ни были осуждены», - сказал он.

По его словам, все эти требования разделяют лидеры оппозиционных движений. «Несомненно, у каждого из нас разные политические взгляды и расхождения – кто-то выступает за более социальную страну, кто-то – за более либеральную, более рыночную, кто-то за большую роль государства, кто-то – за меньшую. Но до того момента, о котором я сказал, мы должны идти все вместе», - сказал Гудков.

Напомним, Гудкова, одного из членов Государственной Думы, члена фракции «Справедливая Россия», лишили депутатских полномочий. Поводом для «изгнания» депутата стало представление Следственного комитета РФ о якобы совмещении депутатской деятельности с предпринимательством. Позже, правда, Генпрокуратура заявила, что доказательств нарушения закона собрано не было и Гудкову нечего предъявить. Однако депутат до сих пор не восстановлен в парламенте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: