В ЕС разочарованы Украиной

Евросоюз рассчитывал на больший прогресс со стороны Украины относительно сотрудничества и сближения с ЕС.

Об этом в интервью «Deutsche Welle» сказал президент Европарламента Ежи Бузек, который вскоре посетит Украину.

По его словам, двери Европейского союза открыты, но выполнение критериев вступления является очень тяжелым. «Сегодня внимание Евросоюза приковано к Западным Балканам. Страны этого региона существенно продвинулись в выполнении Копенгагенских критериев. Если говорить об Украине, то надо признать: за последние пять лет здесь не достигнуто существенного прогресса... Мы надеялись на гораздо больший прогресс в приближении Украины к основам, на которых и построен Европейский союз. Без этой совместимости трудно вообще говорить о каком-либо более тесном сотрудничестве», - сказал Бузек.

Глава Европарламента также отметил, что очень многое в этом вопросе зависит и от предстоящих выборов в Украине: «они должны быть прозрачными, справедливыми и честными». Также важно, чтобы украинские лидеры достигли согласия и единства в самых важных делах, особенно в тех, которые касаются сближения с Европейским союзом.

«Очень важно, чтобы Евросоюз крайней мере не испытывал трудностей с поставками газа зимой. Это очень серьезный сигнал о способности договариваться. Я понимаю, что это зависит не только от украинской стороны. Но если бы Украина сделалает все возможное, чтобы гарантировать стабильность поставок, это было бы для нас достаточно большой помощью. Тем более, что Евросоюз хочет помочь Украине с инвестициями в газотранспортную систему», - сказал он.

«Вторая очень важная вещь: развитие сотрудничества в рамках Euronest - сети межпарламентского сотрудничества в Европе. Так же важно сотрудничество в пределах Восточного партнерства. Европейский союз уделяет особое внимание своим стратегическим партнерам. Именно такие стратегические отношения мы хотим строить с Украиной», - уверен Бузек.

Кроме того, в своем интервью глава Европарламента отметил, что для дальнейшего сближения с ЕС имеет значение позиции и следующего президента и рядовых граждан Украины. «Личность президента всегда играет определенную роль в таких делах. Но еще важнее позиция рядовых украинцев - гражданского общества, неправительственных организаций. Украина должна еще больше открыться Западу», - сказал Бузек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: