На фундамент Десятинной церкви в бюджете выделят 40 миллионов

На проведение консервации и музеефикации фундаментов Десятинной церкви в проекте бюджета на 2013 год предусмотрено выделить 40 миллионов гривен. Об этом свидетельствует представленный сегодня в парламенте финансовый документ.

Согласно проекту бюджета, по статье «Проведение консервации и современной музеефикации, завершения археологических исследований Старокиевской горы с остатками фундамента Десятинной церкви территории памятника археологии национального значения «Дитинец древнего Киева VIII-X ст. с фундаментом Десятинной церкви» предусмотрено выделить 40 миллионов гривен.

Напомним, в конце ноября работники Музея истории Десятинной церкви обратились с открытым письмом к главе Минкультуры Михаилу Кулиняку. Они просят уволить директора музея, иеродиакона УПЦ Московского патриархата Ярослава (Дорошенко). Сотрудники музея заявили, что Дорошенко не поддерживает научную работу в музее, зато собирается построить на фундаменте Десятинной церкви храм. В свою очередь в Министерстве культуры сообщили, что пока к ним эта жалоба не дошла.

22 ноября член Градостроительного совета Киева при Главном управлении градостроительства и архитектуры, председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявил, что проект строительства новой Десятинной церкви «уже лежит на столе у главного архитектора Киева», и таким образом «власть вплотную приблизилась к застройке Старокиевской горы». «Несмотря на все заявления Министерства культуры и КГГА, которые якобы выступают против этого строительства, застройщик уже подготовил проект возведения новой церкви. Это не в первый раз в Киеве застройщик не реагирует на запреты и заявления властей и продолжает незаконное строительство», - заявил Бригинец.

Председатель КГГА Александр Попов заявил, что позиция горвласти относительно строительства храма на остатках Десятинной церкви остается непреклонной – работы должны быть направлены исключительно на музеефикацию и консервацию. «Мы не согласуем ни одного документа, который бы разрешил строительство на фундаменте Десятинной церкви», – пообещал Попов и напомнил, что практически год назад на упомянутой территории было осуществлена временная консервация остатков фундамента церкви, чтобы уберечь их от неблагоприятных погодных условий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: