Строительные работы в Лавре обошлись госбюджету более чем в 225 млн гривен

Киево-Печерская Лавра заключила соглашение на дополнительные работы по проведению противооползневых мероприятий, инженерной защиты, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ на сумму 5,29 млн грн. В чем заключаются эти работы, не объясняется, пишет «Дело».

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь) Украинской православной церкви МП 27 ноября заключил соглашение с ООО «Уютный дом» на дополнительные работы по проведению противооползневых мероприятий, инженерной защиты, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ на территории Киево-Печерской Лавры. Стоимость сделки составила 5,29 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Предварительное соглашение на эти работы Лавра заключила с ООО «Уютный дом» 20 июня. Увеличение финансирования аргументируют «необходимостью проведения дополнительных строительных работ, не включенных в первоначальный проект, но ставших в силу непредвиденных обстоятельств необходимыми для выполнения проекта».

В чем заключаются дополнительные работы и обстоятельства, которые привели к возникновению этой необходимости, не объясняется.

Завершить работы должны до конца декабря. Работы финансируются из государственного бюджета. Учредителями ООО «Уютный дом» является Петр и Татьяна Карпенко и Сергей Тарковский. Наместником Лавры владыка Павел (Лебедь), депутат Киевсовета от Партии регионов.

Всего с момента первой сделки в мае прошлого года ООО «Уютный дом» получило от Лавры подрядов на 88,8 млн грн. В целом же Киево-Печерская Лавра с конца 2010 года провела тендеры на 126,38 млн грн, выделенных из госбюджета.

Также Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник со времени основания «ВДЗ» в середине 2008 года провел тендеры на строительные работы на общую сумму 99,03 млн грн.

Поэтому общая стоимость строительных работ, заказанных в Лавре за последние четыре года, составляет 225,4 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: