В ЕС довольны европейскими устремлениями Украины

Европейский Союз признает европейские устремления Украины и, приветствуя ее европейский выбор, намерен укреплять сотрудничество путем ассоциации.

Об этом сказано в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, текстом которого цитирует «Интерфакс-Украина».

Данный документ готов к подписанию сторонами, в настоящее время решается вопрос о сроках и условиях.

В частности, в преамбуле Соглашения Брюссель подтверждает, что «признает европейские устремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе свою приверженность к построению глубокой и устойчивой демократии и рыночной экономики».

Также констатируется признание того, что Украина, как европейская страна, «разделяет общую историю и общие ценности со странами-членами ЕС и стремится к продвижению этих ценностей».

Одновременно с этим ЕС подчеркивает важность, которую Украина придает своей европейской идентичности и принимает во внимание «сильную общественную поддержку в Украине европейского выбора страны».

В преамбуле Соглашения стороны также признают, что «общие ценности, на основе которых строится Сообщество, а именно демократия, уважение прав человека и основных свобод, а также верховенство закона, являются важными элементами настоящего Соглашения».

Одновременно с этим в Соглашении отмечается, что политическая ассоциация и экономическая интеграция Украины с ЕС будет зависеть «от прогресса в реализации настоящего Соглашения, опыта Украины в обеспечении соблюдения общих ценностей, а также прогресса в сближении с ЕС в политической, экономической и правовой областях». В этой же части документа говорится и о стремлении к достижению экономической интеграции, в частности, путем построения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая является неотъемлемой частью Соглашения. Брюссель утверждает, что «такая зона свободной торговли, связанная с расширением процесса сближения законодательства, будет способствовать дальнейшей экономической интеграции с внутренним рынком Европейского Союза».

В тексте Соглашения также говорится о важности введения безвизового режима для граждан Украины «в установленном порядке, при условии соблюдения условий для хорошо управляемой и безопасной мобильности».

Агентство отмечает, что готова только политическая часть Соглашения об ассоциации, которая насчитывает 906 страниц, «раздел документа о создании зоны свободной торговли до сих пор еще находится в работе».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: