Касьянов: Между российским и украинским руководством сегодня нет доверия

Продвижение Украины в Европейский Союз не означает, что Украина вынуждена отвернуться от стратегического сотрудничества с Российской Федерацией. Об этом в интервью «Главкому» сказал опальный российский экс-премьер, оппозиционер Михаил Касьянов.

«Существуют ясные и понятные механизмы сближения позиций и выстраивания таких связей, которые бы не противоречили этой тенденции. Зона свободной торговли без изъятий - это одна из форм, которая может быть согласована согласно принципам, в том числе в существующем Европейском Союзе», - сказал он.

Касьянов отметил, что сегодня в Таможенном союзе ставки тарифов отличаются - они связаны с условиями вступления России в ВТО. «Россия вступила в ВТО на лучших для себя условиях, чем это сделала Украина. И поэтому существуют различия, но они не принципиальны и могут быть отрегулированы в короткий срок. Вопрос в доверии», - считает он.

По его мнению, между украинским и российским руководством доверие сегодня не может быть достигнуто, или может, но с большим трудом.

Однако, отметил Касьянов, вопрос также в доверии между Украиной и Евросоюзом, Россией и Евросоюзом. «Доверие между Россией и Европейским Союзом опять же не может быть достигнуто до тех пор, пока в России существует этот режим, который растаптывает нормы собственной Конституции, нормы тех международных договоров, участниками которых является Российская Федерация», - считает экс-премьер РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: