Европарламент подготовил Украине шесть резолюций

В Европейском парламенте зарегистрировано шесть резолюций по Украине – от шести политических групп по одной соответственно.

Оценки прошедших парламентских выборов в них варьируются от резко негативных до умеренных, но все политические группы убеждены в необходимости дальнейшей политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС, а также высказываются за подписание Соглашения об ассоциации.

Как известно, украинский вопрос вынесен на рассмотрение на пленарной сессии Европейского парламента в среду, 12 декабря. Голосование пройдет в четверг. Нынешнее пленарное заседание ЕП пройдет в Страсбурге.

Компромиссный вариант резолюции будет готов не ранее позднего вечера вторника – утра среды

Не представила свой проект резолюции только политическая группа Европа за Свободу и Демократию

Как и ожидалось, наиболее негативные оценки содержатся в резолюции, подготовленной группой Европейской народной партии, самые положительные рекомендации, вплоть до перспективы членства – в проекте резолюции группы объединенных европейских левых – Левых зеленых Севера (GUE/NGLCREUL/NGL).

В частности, в резолюции, подготовленной группой европейских народников, в резолютивной части указано, что ЕП осуждает нарушения на выборах, которые, «будучи столь масштабными, вызывают сомнения в том, что результаты выборов действительно отражают волю украинских граждан». В связи этим ЕП предлагается выразить «глубокое сожаление» в связи с тем, что, по мнению международных наблюдательных миссий, избирательный процесс и постизбирательный процесс «не соответствовали основным международным стандартам, что представляет собой шаг назад по сравнению с общенациональными выборами 2010 года».

Народники также предлагают отметить тот факт, что содержание под стражей экс-премьера Юлии Тимошенко также повлияло на выборы.

В связи с этим они призывают руководство Украины решить проблему нарушений на выборах, включая «неубедительные результаты в некоторых избирательных округах, в диалоге со всеми политическими партиями». Кроме того, народники ожидают, что украинский парламент решит недостатки избирательного законодательства, а также выполнит рекомендации Венецианской комиссии с целью улучшения избирательного законодательства и приведения его в большее соответствие с обязательствами ОБСЕ и международными стандартами.

Вместе с тем, народники признают и «положительные итоги выборов» - высокую явку, то, что результаты голосования по партийным спискам совпали с предварительными данными экзит-полла, а также тот факт, что новые политические силы смогли преодолеть избирательный порог, что «отражает стремление граждан Украина жить в демократическом и плюралистическом обществе».

В связи с этим народники предлагают Европарламенту выразить «неизменную поддержку стремлений украинского народа к независимой, процветающей и демократической Украине, и сожалеет, что недостатки парламентских выборов не продвигают Украину к этой цели». «(ЕП) подчеркивает, что ЕС по-прежнему привержен сотрудничеству с Украиной для улучшения демократических институтов, укрепление верховенства права и продвижения важнейших экономических реформ, и подтверждает обязательство ЕС работать с Украиной в направлении политической ассоциации и экономической интеграции, которое по-прежнему основано на уважении демократии и верховенства права, и подчеркивает решимость продолжать работать в направлении этих ценностей с использованием полного потенциала отношений на благо граждан Украины и ЕС», - говорится в проекте резолюции народников.

Кроме того, они также высказываются за дальнейшее продолжение политики либерализации визового режима в отношении Украины, а также призывают «положить конец избирательному применению правосудия и сделать возможным участие оппозиционных партий в политической жизни на равных условиях». «В этом контексте (ЕП - ред) призывает власти освободить и реабилитировать жертв политических репрессий, включая Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и других политических заключенных», - предлагают европейские народники.

Группа прогрессивного альянса Социалистов и демократов, в свою очередь, предлагает ЕП заявить, что эффективное сотрудничество между Украиной и Европейским Союзом может осуществляться «только на основе четкого желания со стороны украинской власти провести необходимые реформы, в частности, судебной и правовой систем, с целью полного соблюдения принципов демократии и уважения прав человека и основных свобод, прав меньшинств и верховенства права». В связи с этим, они призывают к активной и эффективной поддержке «этому процессу реформ со стороны институций ЕС, Совета Европы и Венецианской комиссии».

В отношении выборов социалисты предлагают приветствовать «законный и упорядоченный образ» проведения дня голосования, который, «несмотря на отдельные проблемы, превзошел большинство критических ожиданий, и отметить, что международная наблюдательная миссия обозначила отсутствие равных условий во время этих выборов».

Кроме того, социалисты считают, что избирательная кампания была в целом активной и конкурентной на большей части страны. Отметив приход в парламент двух новых партий, социалисты полагают, что это свидетельствует о реальной возможности избирателей сделать свой выбор из широкого круга кандидатов и партий, и что они имели возможность проголосовать свободно в день выборов. «Таким образом, реальные победители этих парламентских выборов - украинские люди, которые реализовали свое право голоса и четко выразили свою политическую волю», - полагают социалисты.

Они также коснулись проблем использования административного ресурса и системы финансирования кампаний, которые не соответствовали международным стандартам, в связи с чем призывают новое правительство решить эти вопросы. Социалисты также приветствуют решение Верховной Рады Украины создать парламентский комитет по расследованию нарушений избирательного закона и призывают правительство и вновь избранный парламент Украины «немедленно начать пересмотр закона о выборах до президентских выборов в 2015 году с учетом рекомендаций Венецианской комиссии, и призывают все политические силы работать вместе».

Кроме того, социалисты предлагают призвать украинскую власть найти совместно с посланниками Европейского Парламента Александром Квасьневским и Пэтом Коксом разумное и справедливое решение в отношении Тимошенко. Они также призывают украинское правительство уважать и соблюдать окончательные решения Европейского Суда по правам человека по делу Тимошенко.

Социалисты предлагают призывать ЕС подписать Соглашение об ассоциации «без неоправданной задержки». «Политическое, экономическое и нормативное согласования с ЕС является наиболее эффективной политической основой для продвижения благосостояния всех украинских граждан. (ЕП - ред) Настоятельно призывает президента, правительство и парламент Украины продолжить, активизировать и сделать необратимым процесс модернизации и соответствия со стандартами ЕС и подчеркивает, что приоритет должен быть дан реформам, связанным с демократизацией государственных структур и институций, судебной системы и судопроизводства, реформам экономики и борьбе с коррупцией», - предлагают социалисты.

Кроме того, они также упоминают ст.49 Договора о ЕС - о членстве - но подчеркивают, что статья «требует от потенциальных стран-кандидатов уважать основополагающие ценности Союза, в том числе демократии верховенства права».

Они также призывают верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон и европейского комиссара Штефана Фюле активизировать сотрудничество ЕС с Украиной и оставаться приверженными работе в направлении использования полного потенциала отношений между ЕС и Украиной на благо граждан Украины и ЕС, в частности, путем обеспечения устойчивого прогресса в диалоге по либерализации визового режима.

Учитывая, что эти две политические силы ЕП являются наиболее крупными и влиятельными, компромиссный вариант резолюции, скорее всего, будет базироваться вокруг этих двух текстов.

В резолюциях остальных политических групп содержатся оценки и рекомендации, которые так или иначе нашли свое отражение в уже отмеченных резолюциях.

Вместе с тем, есть и некоторые дополнения. В частности, группа Альянса либералов и демократов говоря о том, что «решительно поддерживают работу мониторинговой миссии Кокса-Квасьневского», полагают, что «подобный формат диалога и сотрудничества можно было бы предусмотреть для решения более широких проблем, связанных с ухудшением бизнес-климата, свободы СМИ и верховенства права в Украине».

Либералы отдельно также отметили принятие и подписание закона «О референдуме», в связи с чем ожидают, что украинские власти полностью выполнят рекомендации Венецианской Комиссия для того, чтобы «решить любые предположения относительно возможных злоупотреблений этим законодательством».

Объединенные европейские левые оказались самыми радикальными в своих предложениях, прописав для ЕП в первом пункте необходимость «отметить европейские устремления украинского народа и подтвердить готовность установить долгосрочное партнерство, включая европейскую перспективу для Украины». Вместе с тем они также отмечают и российский фактор, говоря о том, что нет противоречий между европейскими стремлениями Киева и отношениями Украины с Россией. «Украина может построить мост между ЕС, Россией и другими странами в регионе и продвигать решения замороженных конфликтов в регионе», - полагают левые.

Кроме того, они предлагают призвать ЕС и все соседние страны не вмешиваться во внутренние дела страны и удержаться от любого – экономического или какого-либо другого - давления на Украину. «Призвать Совет, Комиссию и Внешнеполитическую службу ЕС предпринять необходимые шаги для того, чтобы достичь быстрого заключения Соглашения об ассоциации и подготовить все необходимые документы для процесса ратификации Европейским и национальными парламентами», - предлагают левые.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: