Путин сравнил Мавзолей с Киево-Печерской Лаврой

Мавзолей Ленина в Москве соответствует российским традициям и похож на Киево-Печерскую Лавру в Киеве, где хранятся святые мощи.

Такое мнение высказал Президент РФ Владимир Путин, рассуждая о причинах резкого повышения агрессивности в российском обществе.

«После развала Советского Союза ничего взамен не получилось. Даже коммунистическая идеология вышла из постулатов религии, в частности, даже кодекс строителей коммунизма, — сказал Путин. — Говорят, что Мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киево-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть. Конечно, нам надо вернуться к корням, но, безусловно, на соответствующем уровне».

Вместе с тем Президент РФ отметил, что утрата традиционных ориентиров – одна из причин резкого повышения агрессивности в обществе.

Отметим, согласно опросу Фонда общественного мнения (ФОМ), число сторонников идеи захоронения Ленина выросло примерно на 10% за последние шесть лет. За перезахоронение сейчас выступают 56% граждан, против — только 28%.

В 2010 году, говоря о возможном захоронении Ленина, Путин сказал, что «всему свое время». «Придет время — и российский народ решит, как с этим поступить. История — такая штука, которая не требует суеты», — отметил тогда Путин.

Дискуссия о перезахоронении Ленина идет с конца 1980-х годов.

Напомним, ранее аналогичное сравнение Ленина и святых мощей в киевской Лавре приводили российские коммунисты. Так, по словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, «форма захоронения Ленина соответствует православным канонам и традициям». В частности, он сослался на Киево-Печерскую лавру, где умершие не захоронены в землю, можно даже увидеть мощи Ильи Муромца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: