Депутат хочет отсудить у райгазеты 200 тысяч за клевету

Народный депутат Василий Петевка подал в суд на государственную газету Раховского района Закарпатской области «Заря Раховщины» и требует от нее 200 тысяч гривен. Об этом сообщил главный редактор газеты Михаил Юращук, которого цитирует УНИАН.

По его словам, депутат подал на трех жителей Раховского района Закарпатья, которые написали открытое письмо в газету, а также на само издание исковое заявление, в котором указывает, что газета в своем номере за 20 октября 2012 года распространила недостоверную информацию, которая порочит его честь, достоинство и деловую репутацию.

В частности, как показано в исковом заявлении, в статье говорилось о том, что Петевка якобы «совершал подкуп избирателей, вместе с командой проводя нечестную политическую борьбу».

Депутат в своем исковом заявлении требует признать клеветой информацию, опубликованную в газете, опровергнуть распространенные сведения и извиниться перед ним, а затем взыскать с ответчиков и газеты сумму в 200 тысяч гривен в качестве морального ущерба.

Как говорится в заявлении, взысканные средства Петевка просит перечислить на обустройство внутренних туалетов в школах Раховского района.

Юращук рассказал, что письмо-обращение от граждан о подкупе избирателей Петевкой действительно поступило в редакцию газеты, он должным образом зарегистрирован и соответственно опубликован.

«В том письме нет утвердительной позиции, есть только указание «люди говорят», корреспонденты высказали свою точку зрения, ни больше, ни меньше. Редакция ничего не нарушила, напечатав это письмо. Публикация таких писем говорит о демократии, мы не нарушили честь и достоинство. Все базировалось на том, что люди сами обратились и так и написали: «люди говорят», - указывает журналист.

«С каких пор газета не имеет права высказывать позицию своих читателей?», - отметил Юращук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: