Пшонка жалуется, что новый бюджет дает прокуратуре слишком мало денег

В государственном бюджете на 2013 год предусмотрено финансирование Генеральной прокуратуры Украины только на 60% от необходимого объема, заявляет генеральный прокурор Виктор Пшонка.

«В последние годы правоохранительные ведомства и прокуратура на 100% не финансировались. На 2013 год Генпрокуратура профинансирована на уровне чуть больше 60%, то есть, не в полной мере. И те политики, те критики, которые позволяют себе критиковать бюджет правоохранителей и прокуратуры, я считаю, полностью не вникли в ситуацию», - сказал Пшонка журналистам в ходе открытия нового здания прокуратуры Ирпеня в Киевской области во вторник.

Он подчеркнул, что в настоящее время Генпрокуратура в связи с изменениями в криминальной юстиции, вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса, а также реформированием правоохранительных ведомств, «работают в новых условиях».

Генпрокурор отметил, что единый реестр регистрации досудебных расследований требует дополнительного финансирования.

Кроме того, по его словам, в связи с реформированием военной прокуратуры, ее финансирование также заложено в общий бюджет Генпрокуратуры.

Пшонка отметил, что и Академия прокуратуры финансировалась раньше отдельно, а сейчас эти расходы заложены в бюджет, предназначенный Генпрокуратуре.

«То есть, это все дополняет ту общую сумму, которая должна быть в бюджете, но никто (из тех, кто критикует – ред) этого не учитывает, и каким-то образом позволяет себе критиковать не совсем справедливо, не изучив эту информацию», - подчеркнул генпрокурор.

Пшонка добавил, что, согласно нормам нового УПК, материально-техническая база также требует дополнительного финансирования

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: