Киев и Сумы могут остаться без «скорой помощи»

Из-за задолженности Киевской горгосадминистрации перед поставщиками топлива скорая помощь столицы на грани остановки.

Как сообщили в партии «Удар», об этом заявил депутат Киевсовета от «УДАРа» Алексей Давыденко.

«По состоянию на утро 12 декабря на весь Киев для «скорых» осталось 500 литров бензина. То есть, не сегодня-завтра киевляне могут не дождаться скорой помощи вообще», - подчеркнул он.

По словам депутата Киевсовета, задолженность КГГА перед поставщиками горюче-смазочных материалов в настоящее время составляет 3,2 миллиона гривен.

«И каждый поставщик в дальнейшем отказывается отпускать топливо в долг», - добавил Давыденко.

Во фракции «Удар» также отметили, что из 156 машин скорой помощи КП «Киивавтотранс» лишь 80 соответствуют стандартам, остальные - давно должны быть списаны и заменены на новые.

В то же время в Сумской облорганизации УНП «Комментариям» сообщили, что в Сумах в новом году машины скорой помощи могут не доехать до мест вызова.

«Согласно новому закону, с 1 января 2013 года все муниципальные учреждения экстренной медицинской помощи финансироваться не из местных, а из областного бюджета», - рассказал председатель Управы областной организации УНП Виталий Волощук.

По его словам, «расходы на эти цели должны быть предусмотрены в государственном бюджете. Однако как должна происходить на практике эта новация, никто в регионах не знает».

Политик также добавил, что «подзаконные акты, описывающие механизм передачи станции скорой помощи из городского в областное ведение, просто отсутствуют. Поэтому город уже не сможет финансировать городскую станцию, а область еще не может принять ее в свое подчинение», - подытожил Волощук.

В Киевской городской станции скорой помощи комментировать эту информацию отказались.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: