Если Рыбак станет спикером, у него будут серьзные проблемы - Фесенко

В первые недели роботы новой Рады могут иметь место процедурные ляпы, вызванные неопытностью новых членов президиума. Об этом в комментарии «Главкому» сказал политолог Владимир Фесенко.

«Ему (Владимиру Рыбаку – ред.) отводится роль почетного спикера. Это статусная позиция и он должен быть неким «патриархом». Стилистика Рыбака как спикера еще будет формироваться. Она чем-то будет напоминать руководство Плюща за исключением шуток и юмора, присущего Ивану Степановичу. Владимир Рыбак будет спокойным, несколько флегматичным», - говорит Фесенко.

Эксперт отмечает, что может возникнуть одна серьезная проблема. «Если вице-спикером изберут Калетника, то первые недели пленарных заседаний будут не простыми для нового президиума, поскольку и человек от оппозиции будет новый. Все три руководителя Верховной Рады без опыта работы в президиуме. Здесь могут быть и процедурные ляпы, на которые будут обращать внимание представители оппозиции. Рыбаку и его заместителям придется учить регламент и придется привыкать к непростой работе по руководству Верховной Рады в ручном режиме», - рассказывает Фесенко.

Политолог считает, что достаточно часто Рыбака как спикера будет подменять его первый заместитель.«Выдвижение Рыбака было компромиссным решением для самой Партии регионов. Нужна была фигура почтенная, которая ни в одной из групп в самой Партии регионов не вызывает раздражения или какого-то критического отношения. Рыбак фигура консенсусная, которая всех устраивает. Но также учитывается, что на эту должность нужно было выдвинуть человека своего, от Партии регионов и к тому же донецкого. Этот «донецкий» фактор тоже сработал и был не последний», - сказал Фесенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: