Украина имеет четкую перспективу в ЕС – Фюле

Европейский Союз имеет все основания либерализовать визовый режим для граждан Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с членом Европейской комиссии по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Стефаном Фюле, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций секретариата правительства.

По его словам, сегодня Украина выполнила подавляющее большинство поставленных Европейским Союзом требований.

«Мы выполняем соглашение о реадмисии. У нас нет проблем с определением границ и организацией пограничного контроля. Паспортами с биометрическими данными мы готовы обеспечить наших граждан на протяжении полгода», - подчеркнул Азаров.

Также премьер отметил, что Украина ожидает активизации со стороны Европейского Союза. По его словам, для граждан Украины, которые положительно воспринимают идею европейской интеграции и знают, что визовый режим для граждан ЕС отменен пять лет назад, «непонятно отсутствие шагов навстречу, вместо этого сохранение часто унизительной процедуры получения виз». «Поэтому мы ждем активизации решения Европейской комиссии в этом вопросе», - отметил Азаров.

В свою очередь Фюле подчеркнул, что ЕС готов и дальше работать над этим вопросом: «На будущей неделе состоится заседание совместного комитета по вопросам упрощения визового режима, и на основе положений визового кодекса, а также на основе опыта Украины, мы будем рассматривать поправки к визовому режиму».

Кроме того, он отметил, что ЕС имеет позитивный опыт дорожных карт для введения безвизового режима с западно-балканскими странами и на сегодня есть все предпосылки для того, чтобы Украина выполнила конкретные действия для согласования дорожной карты на саммите Украина-ЕС, который состоится в октябре. «Украина на сегодня имеет четкую перспективу получить конечный результат», - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: