Оппозиция хочет лишить Януковича неприкосновенности

Депутаты Верховной Рады предлагают парламентариям лишить Президента Украины права неприкосновенности на время исполнения полномочий. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» (относительно неприкосновенности), сообщает УНН.

Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, зарегистрированному депутатами Николаем Томенко, Сергеем Мищенко и Сергеем Сасом в ВР под № 0977, изменениями в статью 105 Конституции Украины предлагается исключить часть первую, в которой говорится о праве неприкосновенности Президента.

«Толкуя это положение Основного Закона Украины Конституционный Суд Украины в своем Решении от 10 декабря 2003 года № 19-рп/2003 пришел к выводу что положение части первой статьи 105 Конституции Украины следует понимать так, что Президент Украины на время исполнения полномочий не несет уголовной ответственности, против него не может быть возбуждено уголовное дело. Итак, в соответствии с правовой позицией суда конституционной юрисдикции Президент Украины на время исполнения полномочий имеет абсолютный иммунитет от любого правового преследования. Как отмечает Конституционный Суд Украины корректировка содержания этого права невозможна без внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины», - говорится в документе.

Законопроектом также предлагается исключение из Основного Закона Украины (статьи 126, 149) положения о неприкосновенности судей, порядок задержания и ареста судей судов общей юрисдикции и Конституционного Суда Украины.

«Этот закон имеет целью привести институт неприкосновенности в Украине в соответствие с международными правовыми стандартами, устранить противоречия в ныне действующей Конституции и законодательстве Украины, обеспечить равенство граждан Украины перед законом, преодолеть коррупцию и прекратить злоупотребление правом со стороны Президента Украины, народных депутатов Украины и судей, создать необходимые правовые условия для беспрепятственного и эффективного осуществления ими своих полномочий», - говорится в пояснительной записке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: