Босния и Герцеговина получили приглашение НАТО

Министры обороны стран НАТО в четверг решили предоставить бывшей югославской республике Боснии и Герцеговине (БиГ) План действий по членству (ПДЧ) в альянсе, сообщает Рейтер со ссылкой на представителя альянса Джеймса Аппатурая.

«ПДЧ был предоставлен сегодня Боснии, но на определенных условиях», - заявил Аппатурай после переговоров министров обороны стран-участниц Альянса в Таллине. О характере поставленных БиГ условий Аппатурай не сообщил. Получение ПДЧ означает, что страна становится официальным кандидатом на вступление в организацию.

Получение страной ПДЧ означает, что она становится официальным кандидатом на вступление в альянс. ПДЧ основан на активном индивидуальном диалоге, который предполагает принятие специальной программы мероприятий для содействия странам-кандидатам в их подготовке к вступлению в альянс.

ПДЧ подразделяется на пять разделов: политические и экономические вопросы, военные вопросы, вопросы ресурсов, безопасности и правовые вопросы. ПДЧ не подразумевает каких-либо сроков принятия странами НАТО решения о членстве и не гарантирует последующее членство в альянсе.

Напомним, Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война между местными сербами, хорватами и мусульманами, которая продолжалась до 1995 года.

По условиям Дейтонского мирного соглашения 1995 года БиГ состоит из двух частей - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: