В ПР считают, что Украина может быть и в Таможенном союзе, и в европейском

Украина может быть одновременно членом Таможенного союза и зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Леонид Кожара в эфире 5 канала.

«В чем разница между Таможенным союзом и Зоной свободной торговли с ЕС? Таможенный союз - это надгосударственная организация, которая устанавливает правила торговли в каком-то определенном центре, и не национальные органы устанавливают, а устанавливает совещание ТС. ЗСТ - это фактически переговорный процесс, по поводу каждой группы товаров, т.е. здесь нет наднациональной какой-то пристройки», - отметил он.

«Можно быть там и там? Теоретически можно. Если у Таможенного союза будет зона углубленной торговли с ЕС, то тогда Украина может быть членом Таможенного союза. Никаких противоречий нет», - уверяет «регионал».

В свою очередь экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что такое вступление будет незаконным.

«Если у нас есть четко определенное законом направление, которое прописано в законе «Об основах внутренней и внешней политики», и это направление называется вступление в Европейский Союз, то все остальное является незаконным», - отметил экс-министр.

«Закон формальная преграда, и собственно президент не может, действуя даже в своих полномочиях, нарушать существующий сегодня закон», - добавил он.

Как известно, во вторник президент Виктор Янукович посетит с визитом Москву. По данным источников, там он может подписать соглашение с Таможенным союзом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: