В Украине грядет волна показательных увольнений чиновников

В Госфининспекции пригрозили, что чиновники, не выплатившие зарплаты бюджетникам в регионах, будут уволены.

Значительная часть местных чиновников может быть уволена с работы из-за наличия задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений, которые финансируются из местных бюджетов. Такое предположение высказал Председатель Госфининспекции Украины Петр Андреев во время рабочего совещания сегодня, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Президент Украины Виктор Янукович очень жестко поставил вопрос о недопустимости каких-либо задолженностей по заработной плате. Во исполнение соответствующего поручения Кабинета министров Украины мы проверили местные бюджеты по использованию средств, направленных на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений. Также был проведен анализ причин допущенной задолженности по заработной плате. И результаты этой работы вряд ли можно назвать утешительными»,а – цитируется Андреев.

Причинами задолженности были названы выплаты, не имеющие обязательного характера, но которые проводились, несмотря на нехватку средств для выплаты заработной платы. Кроме того, при необеспеченности расходов дополнительные денежные ресурсы расходовались без учета приоритетности. Иначе говоря, имея возможность выплатить заработную плату (которая принадлежит к защищенным расходам), местные руководители финансировали, скажем, капитальные и другие не первоочередные, а иногда и полностью сомнительные расходы

В сообщении уточняется, что всего по состоянию на начало декабря текущего года задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений, финансируемых из местных бюджетов, составила более 1,3 млрд. грн. При этом случаи задолженности по выплате зарплаты выявлены в большинстве областей Украины.

«По мнению председателя Госфининспекции Украины, именно те чиновники, которые не финансируют защищенные статьи бюджета, будут привлечены к ответственности», – подчеркивается в сообщении.

Как сообщали «Комментарии», ранее в Ассоциации городов Украины заявляли, что массовая блокировка Казначейством счетов органов местного самоуправления началась еще в июне вместе с началом Евро-2012. Речь шла о миллиардах неполученных средств по всей стране, а средний срок задержки составлял 30 дней. В ассоциации отмечали, что возможных причин сложившейся ситуации несколько: необходимость погашения внешних и внутренних государственных долговых обязательств, а также отсутствие денег в госбюджете.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: