Минюст разрешил называть евреев жидами

Проведенный Министерством юстиции Украины анализ не обнаружил норм, которыми бы запрещалось употребление слов «жид», «жиды» или «жидовка». Об этом «Исторической Правде» сообщили в Минюсте, сославшись на министерский ответ главному редактору издания «Киев еврейский» Элеоноре Гройсман.

«Проведенный Министерством юстиции анализ не обнаружил употребления в актах законодательства Украины терминов «жиды», «жид» и «жидовка», а также норм, запрещающих употребление указанных слов, - говорится в ответе Минюста. - Вместе с тем, в актах законодательства Украины употребляются термины «еврейский», «лица еврейской национальности», «евреи».

Чиновники подчеркивают, что согласно Конституции Украины граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.

Также в министерстве напоминают, что запрещаются любые формы дискриминации лиц и/или групп лиц по их определенным признакам со стороны государственных органов, органов местного самоуправления, а также юридических и физических лиц.

Минюст подчеркнул, что государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.

Напомним, в ноябре 2012 года президент Украинского совета еврейских женщин, главред сайта «Киев еврейский» Элеонора Гройсман попросила представителей партии ВО «Свобода» не называть евреев «жидами», поскольку это слово их обижает. В академическом словаре украинского языка слово «жиды» имеет два значения: 1) устаревшее название евреев, 2) обидное название евреев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: