Сегодня отмечают День святого Николая

Сегодня прихожане православной церкви отмечают День святого Николая - покровителя всех путешественников и детей. Праздник считается одним из самых почитаемых в православном мире, пишет «Сегодня» со ссылкой на УНН.

День святого Николая (также Праздник святого Николая, в народе - День Николая, Зимний Николай) - это день празднования и чествования памяти Святого Николая у католиков и православных. Те церкви, которые придерживаются юлианского календаря, отмечают праздник 19 декабря по новому стилю (в 20-21 веках), а придерживающиеся григорианского календаря - 6 декабря.

В Украине, по традиции, в этот день родители ночью кладут детям подарки под подушки, сохраняя в тайне свою причастность к подаркам, для того, чтобы дети верили в чудо, совершаемое святым Николаем и учились милосердию у святого. В память о милосердии святого Николая, в этот день отмечается Международный день помощи бедным.

Из истории известно, что Святитель Николай жил примерно в III-IV веках. В народе его прозвали Николаем Угодником, поскольку он прославился как угодник Божий. Христиане считают, что в День святого Николая до сих пор происходят чудеса.

В независимой Украине образ святого Николая и традиции дарить подарки возрождаются. Святой Николай рассматривается как отечественный аналог российского Деда Мороза, американского Санта Клауса, финского Йоулупукки и соответствующих персонажей в других странах.

В школах накануне праздника проводятся уроки, на которых детей учат писать письма святому Николаю.

6 июня 2006 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ № 481/2006 «О мерах по возрождению традиционного народного искусства и народных художественных промыслов в Украине», предусматривающий, в частности, проработку вопроса создания комплекса «Усадьба Святого Николая» в Ивано-Франковской области с Домом творчества народных мастеров Национального союза мастеров народного искусства Украины.

В 2010 году президент Виктор Янукович поручил правительству предусмотреть в госбюджете на 2011 год средства на строительство Имения Святого Николая в национальном природном парке «Гуцульщина».

В этот день множество молодежных и юношеских организаций проводят благотворительные акции для сирот. Так, во Львове ежегодно проходит акция "Николай о тебе не забудет!". В городе организовывается «Фабрика святого Николая», куда жители приносят подарки и пожертвования для сирот, которые активисты акции вечером 18 декабря и 19 декабря разносят детям. Пласт ежегодно собирает каждый курень и готовит обширную программу для детей-сирот и инвалидов.

К празднику приурочиваются и другие события. Так, во Львове, традиционно именно 19 декабря, на Николая, открывают рождественскую елку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: