Папа Римский помиловал дворецкого, укравшего секретные документы

Папа римский Бенедикт XVI в субботу помиловал своего бывшего дворецкого Паоло Габриэле, приговоренного к полутора годам тюремного заключения за кражу секретных документов понтифика, говорится в заявлении Святого престола.

«Этим утром папа Бенедикт XVI навестил Габриэле в тюрьме, чтобы подтвердить свое прощение и лично проинформировать бывшего камердинера об удовлетворении его прошения о помиловании», - отмечается в заявлении.

В нем также говорится, что помилование стало «отеческим жестом» по отношению к человеку, «с которым понтифик ежедневно общался на протяжении долгих лет».

В заявлении Ватикана, тем не менее, говорится, что Габриэле «не может вернуться к своей предыдущей должности или продолжать жить в Ватикане».

В октябре текущего года бывший дворецкий папы римского Бенедикта XVI Габриэле был признан виновным в краже секретных документов понтифика и приговорен к полутора годам тюремного заключения.

Как признался сам дворецкий, на протяжении нескольких лет он брал секретные документы, но делал это без злого умысла. По словам Габриэле, он сообщил секретную информацию журналисту, занимавшемуся расследованием, с тем, чтобы разоблачить то, что он считал коррупцией в самом сердце католической церкви.

Скандал, связанный с утечкой информации из Ватикана, СМИ окрестили «Ватиликс», по аналогии с известным интернет-ресурсом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: