США достигнут предельного размера госдолга в понедельник

США достигнет предельного размера государственного долга в понедельник, 31 декабря, сообщил министр финансов этой страны Тимоти Гейтнер в письме Конгрессу.

Министерство финансов намерено ввести «экстренные меры», чтобы размер долга не превысил законодательно установленный лимит.

По данным понедельника, часть государственного долга США, подлежащая ограничениям, в настоящее время лишь на 95 млн долларов меньше законодательно разрешенных 16,394 триллионов.

По словам Гейтнера, экстренные меры в обычных условиях могли бы дать дополнительные два месяца на поиск решения проблемы. Но из-за неопределенности, вызванной фискальным обрывом, Гейтнер не смог точно указать, сколько дополнительного времени выиграет правительство.

Аналитики отмечают, что Гейтнер пытается подтолкнуть Конгресс к активным действиям по вопросу Нажать фискального обрыва. Так называют ситуацию, при которой прекращение налоговых льгот совпадает с сокращением госрасходов.

Большинство экономистов предупреждает, что сочетание этих факторов может ввергнуть американскую экономику в новую рецессию.

В соответствии с соглашением, достигнутым в прошлом году, существующие меры по стимулированию экономики, в основном, скидки с налогов, прекращают свое действие с 1 января 2013 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: