Яценюк предложил Порошенко идти в мэры Киева?

Несмотря на то, что даты выборов мэра Киева еще нет, вокруг кандидатур уже накаляются страсти. Чаще всего в кулуарах звучит фамилия Петра Порошенко.

О том, что Порошенко будет баллотироваться на пост мэра столицы, уже всерьез говорят в кулуарах не только Киевсовета, но и парламента. «Я слышал, что Порошенко ходил даже к президенту, и тот ему дал совет идти в оппозицию и через нее — в мэры», — сказал «Сегодня» источник в Партии регионов. Хотя власть официально настаивает на кандидатуре главы КГГА Александра Попова. «Наш единственный кандидат — Александр Попов, другого нет», — уверяет замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.

На днях, как рассказывают источники, приближенные к руководству «Батькивщины», Арсений Яценюк встречался с Петром Порошенко и предложил ему баллотироваться на пост мэра столицы. «Яценюк предложил Петру Алексеевичу пойти на Киев и войти во фракцию «Батькивщины» в парламенте. Порошенко не отказал, но взял время подумать», — говорит источник.

Сам Порошенко информацию об участии в выборах мэра не комментирует. «Нет выборов, нет дискуссии», — ответил «Сегодня» Порошенко.

Ничего не знает о намерениях Порошенко и еще недавно главный оппозиционный кандидат в мэры Виталий Кличко. «Я впервые от вас это слышу, поэтому ничего не могу сказать, хотя к Порошенко хорошо отношусь. Кстати, а он сейчас в правительстве?» — спросил нардеп Кличко.

По мнению политолога Вадима Карасева, тот факт, что и оппозиция, и власть заинтересовались Порошенко, неудивителен. «У ПР нет стопроцентно проходного кандидата. Если Попов проиграет выборы, то это станет серьезным ударом для партии. А с Порошенко они смогут наладить отношения, он ведь уже работал в правительстве. Оппозицию он тоже устроит — для них он политически нейтральный. Киевляне его тоже поддержат. А самому Порошенко нужен масштаб. Он сейчас в странной ситуации — своей фракции нет, в чужую вступать не хочется. В Киеве он реализует свои амбиции. Но ему нужны все полномочия — и мэра, и главы КГГА. Пойдет ли на это ПР, не знаю, может, они захотят подстраховываться своим главой администрации», — говорит Карасев. В самой фракции ПР пока не решили, будут ли они соединять эти полномочия. «Пока нет, но, может, будут изменения в Конституцию, я не знаю пока», — говорит Чечетов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: