Пассажиры Hyundai подадут в суд на Колесникова

Пострадавшие пассажиры Hyundai объединились и уже подготовили судебный иск к железнодорожникам с требованиями моральной и материальной компенсации. Об этом сообщил Deutsche Welle юрист Украинского хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк.

По его мнению, государство нарушило не только права граждан на свободное передвижение, но и не обеспечило защиту прав пострадавших пассажиров. Ведь нынешние правила перевозок в Украине не предусматривают предоставления компенсаций в случае опоздания поездов, напомнил Щербатюк. «Люди же не просто так путешествуют. Из-за того, что Hyundai несколько часов простоял в поле, одни опоздали на самолет, другие - на операцию, на важную встречу», - отметил юрист.

Отвечать за то, как были потрачены бюджетные средства, за некачественные и опасные перевозки, по мнению всех опрошенных DW экспертов, должно руководство Министерства инфраструктуры, которое до недавнего времени возглавлял один из близких соратников действующего президента Борис Колесников, а также предприятий «Укрзалізниці». По мнению представителей общественности, «дело Hyundai» уже давно должно было бы стать предметом рассмотрения парламента, а также тщательной проверки со стороны правоохранительных органов и Контрольно-ревизионного управления. Однако до сих пор ни одного чиновника, причастного к закупке Hyundai, не привлекли к ответственности.

Как известно, новые скоростные поезда Hyundai производства Южной Кореи, которые появились в Украине в канун Евро-2012, этой зимой ломаются почти ежедневно. Несколько сотен пассажиров, которые почти ежедневно оказываются посреди поля в сломанном поезде, где ничего не работает, фактически, расплачиваются за спешку чиновников, которые наскоро готовили страну к проведению футбольного чемпионата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: