Лечить Луценко заставит Европейский суд

Жена экс-министра МВД, народный депутат Ирина Луценко заявляет, что Европейский суд по правам человека вынуждает пенитенциарную службу Украины дать Юрию Луценко возможность пройти лечение в независимой клинике. Об этом она сказала в интервью «Главкому».

«10 декабря мы подали заявление по 39-у правилу Регламента Европейского суда, которое предусматривает безотлагательные меры реагирования на проблему. Европейский суд, получив наше заявление, обратился в Украину с вопросом: а почему вы не лечите Луценко, и действительно ли он нуждается в пребывании в независимой больнице?», - рассказала жена Луценко.

По ее словам, тюремщики принуждали Луценко пройти «лечение в своем медицинском заведении». Но 27 декабря в пенитенциарной службе заявили, что это неправда. Ирина Луценко отметила, что «пенитенциарная служба, как всегда, искажает факты, не говорит правду». «Они не говорят, что именно Европейский суд сейчас побуждает их дать Луценко возможность независимой клиники», - сказала она.

«Понимая, что нужно отвечать за свои действия, пенитенциарная служба десять дней подряд ходит к Луценко с шантажом: или вы соглашаетесь на Черниговскую областную больницу, которая находится фактически под контролем пенитенциарной службы, или мы составляем акт, что вы отказываетесь лечиться. Они не оставляют ему варианта фактически: или только та больница и те врачи, на которых они указывают, или отказ от лечения, от операции. Они в то же время хотят его контролировать как можно больше, но не хотят отвечать за его здоровье», - отметила Ирина Луценко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: