Янукович и Медведев построят мост Керчь-Кубань?

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в ходе встречи в Харькове подписали соглашение о проектировке и строительстве моста Керчь-Кубань. Об этом сообщил председатель Совета министров Крыма Василий Джарты.

Как сообщает агетство \"е-Крым\", в комментарии журналистам Джарты отметил, что для него, как для крымчанина, огромное значение имеет то, что он смог убедить Президентов в необходимости строительства моста через Керченский пролив. \"Медведев сказал, что до 2014 года мост должен быть построен. Для нас, для крымчан, это будет огромнейший прорыв, в первую очередь экономический и социальный. Это развитие инфраструктуры, коммуникаций, рекреации\", - сказал он.

Проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив периодически поднимается крымскими властями. В июле 2000 года тогдашний председатель Верховной Рады Крыма Леонид Грач и глава правительства Москвы Юрий Лужков подписали протокол о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. В том же году была зарегистрирована совместная структура для строительства моста через пролив - ОАО \"Крымский мост\", однако проект не получил дальнейшей реализации.

Кроме того, в Крыму предлагались проекты строительства под Керченским проливом подземного транспортного перехода \"Керчь-Кубань\". В 2003 году такой проект выносился на рассмотрение украинско-российской комиссии по сотрудничеству, но не получил развития.

С марта 2005 года была возобновлена железнодорожная паромная переправа через Керченский пролив между портами \"Крым\" и \"Кавказ\".

По данным крымских властей, существует проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив, разработанный российской проектно-строительной фирмой \"Спецфундаментстрой\". Проект предполагает строительство моста на сваях длиной 4,5 км и высотой 50 метров, который соединит порт «Крым» и порт «Кавказ». Проект также предусматривает возможность прокладки коммуникаций для транспортировки нефти. Стоимость проекта - $480 млн. Как считают его инициаторы, при положительном решении мост может быть построен в течение двух лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: