Путин прилетел в Киев из-за конкуренции с Медведевым?

Премьер-министр России Владимир Путин пробудет в Украине всего полдня.

Как сообщил «Сегодня» источник в украинском Кабмине, большинство соглашений сегодня подписываться не будут — это произойдет во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Киев 17—18 мая.

Путин встретится с Президентом Виктором Януковичем, но главной для него будет беседа с премьером Николаем Азаровым. О чем они будут говорить, украинская сторона вчера сообщить не смогла. Зато россияне были откровеннее. По их словам, Путин едет уточнить харьковские договоренности Медведева. «Нужно решить много вопросов, — говорит депутат Госдумы Сергей Марков. — Ведь нужны допсоглашения по объектам, которые использует Черноморский флот, по обязательствам ЧФ об участии в развитии Севастополя. В «газовой» части требуются решения по технической стороне проплаты аренды, по аренде газовых хранилищ. Надо обсудить вопросы сотрудничества в авиастроении, атомной энергетике, вопрос облегчения пересечения российского-украинской границы для граждан обеих стран».

В российских дипломатических кругах называют еще одну причину визита Путина в Киев: «Между премьером и президентом существует конкуренция. Медведев подписанием харьковского договора показал России, что именно он является архитектором восстановления дружбы с Украиной и продления аренды Черноморского флота, в то время как Путин вел себя пассивно. И теперь премьер вынужден активизироваться, чтобы не уронить свое реноме внутри страны», — сказал источник в дипкорпусе РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: