Евросоюз требует отставки президента Сирии

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон после сегодняшнего обращения Президента Сирии Башара Асада к народу вновь заявила, что политическое разрешение кризиса в стране возможно лишь, если Асад покинет свой пост.

«Мы тщательно изучим, есть ли что-то новое в его (Асада - ред.) речи, но мы продолжаем придерживаться мнения, что Асад должен оставить пост и передать власть новому правительству», - заявила Эштон, передает РИА «Новости».

Как сообщалось, Асад представил сирийскому народу свое видение ситуации в стране и предложил план поэтапного выхода из кризиса, в частности обязательство иностранных государств прекратить финансовую поддержку террористов, созыв правительственной конференции по национальному диалогу, создание нового правительства, разработку новой конституции и объявление всеобщей амнистии.

Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 60 тыс. человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: