Нам нужен особый статус в Таможенном союзе – эксперт

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что Украина не в состоянии сделать однозначный выбор в пользу Таможенного союза или подписания Ассоциации с ЕС. Об єтом он сказал в интервью «Главкому».

«Лично я – сторонник присоединения к Таможенному союзу на особых условиях. И считаю, что Россия должна согласиться на условия, которые не должны исключать для нас вопросы подписания Ассоциации с ЕС. Я считаю, что Украина в принципе не в состоянии сделать однозначный выбор. Более того, я считаю, что это было бы неправильно для страны. У нас 30 % товарооборота с Европой и 40 % с чем-то с Таможенным Союзом. Это что – такая колоссальная разница, что мы должны выбрать однозначно?», - сказал Погребинский.

На вопрос не видит ли он подвоха в том, что для сближения с Европой Украине надо выполнить многочисленные условия, а на Восток чуть ли не силой тянут, Погребинский ответил: «Поставьте вместе открыто и честно задачу, какой вы хотите видеть страну».

«Вы хотите видеть страну, в которой процветает туризм и выкопаны сланцевые месторождения, кроме того, там роздана земля тем, кто больше денег за нее даст? Или вы хотите видеть современную развитую страну с ІТ-технологиями, с машиностроением, где мы делаем лучшие в мире грузовые самолеты и так далее? Если хотите последнее, то просто вынуждены сделать выбор в пользу Таможенного союза с особым статусом. Вот оппозицию прагматика не интересует. Но еще пятнадцать лет мы точно не будем членами Европейского Союза. И очень хорошо, что они требуют ценности, которые нам очень нужны, поэтому я за подписание Ассоциации», - считает он.

«Но на пятнадцать лет в сегодняшнем мире прогнозировать бессмысленно. Мы совершенно не можем спрогнозировать ни судьбу ЕС, ни как что будет происходить и меняться в мире, и, возможно, нам придется переориентировать свою экономику на Китай или Индию. Поэтому задачей на сегодня является хотя бы еще на треть восстановить нашу экономику», - заявил эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: