Налоговиков и таможенников ждет сокращение

Кабинет министров утвердил штат Министерства доходов и сборов Украины. Численность служащих ведомства, образованного в результате объединения налоговой и таможенной служб, сократится на 8,2% или на 5,8 тысяч человек. Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко.

«Штат нового ведомства сегодня был утвержден Кабинетом министров Украины», - сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко на учредительной встрече с членами рабочей группы, которая разрабатывает концепцию работы нового министерства.

На сегодняшний день в ГНСУ и таможне вместе 71,2 тысячи работников, после реорганизации в едином органе будут работать 65,4 тысячи человек. В то же время министр отметил, что внезапного массового увольнения служащих не будет, и судьба каждого работника будет решаться индивидуально с учетом его квалификации. «Реорганизация будет проходить синхронно с переподготовкой кадров, внедрением электронного документооборота и развитием новых сервисов автоматического дистанционного обслуживания. Минимально необходимое количество чиновников, и вместе с тем укрепление корпуса специалистов, которые непосредственно работают с плательщиками - вот ключевые задачи, которые нужно решить в процессе создания министерства», - подчеркнул Клименко.

Министр также добавил, что украинская версия объединенного таможенно-налогового ведомства должна быть не менее эффективной европейских аналогов. «Много стран пошли по этому пути, получив в результате экономию бюджетных средств, оптимизацию процессов управления и согласованность действий органов власти в регулировании бизнес-климата. Мы ставим перед собой задачу также получить весомые позитивные результаты от этой реорганизации», - подчеркнул Клименко.

Напомним, Президент Украины 24 декабря подписал указ о создании Министерства доходов и сборов путем реорганизации Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы. На министерство возложена функция по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Концепция работы Миндоходов будет представлена 17 января этого года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: