Горняки Ахметова захватили дирекцию шахты

Члены независимого шахтерского профсоюза заняли кабинет директора ОП «Шахта «Красный партизан», протестуя против возможного закрытия предприятия. Об этом сообщается в открытом письме шахтеров концессионеру шахты – компании ДТЭК Рината Ахметова.

«Члены независимого шахтерского профсоюза в составе его профкома заняли кабинет директора ОП «Шахт «Красный партизан», с целью предъявить собственнику ООО ДТЭК Р. Ахметову и председателю Луганской облгосадминистрации В. Пристюку наши законные требования. У нас вопрос к ним: «А куда вы собираетесь девать десятки тысяч людей, которые могут оказаться без средств к существованию? Может, вы уже нам приготовили крематории, и осталось загнать нас в концлагеря?», – отмечается в письме.

Члены профсоюза отмечают, что после того, как в декабре 2011 года угледобывающее предприятие «Свердловантрацит» было передано ДТЭК в концессию, концессионер «вместо улучшения условий труда и модернизации угольных предприятий проводит политику сокращения объемов добычи угля через закрытие шахт «Центросоюз», «Свердлова», «Харьковская», с последующим и уменьшением объемов добычи угля на ОП «Шахта «Красный партизан» и ОП «Шахта «Должанская капитальная».

«Мы понимаем, что это происходит по причине отсутствия конкурентной способности угля марки «Антрацит» на международном и внутреннем рынках из-за его высокой себестоимости и низкого качества. Но с другой стороны, мы понимаем, что никто не отменял трудовое законодательство и права граждан, поэтому интересы граждан должны учитываться в первую очередь, в независимости от того, кому принадлежит предприятие – олигарху или государству», – отмечается в письме.

В нем также подчеркивается, что, в случае неудовлетворения требования членов профсоюза (касающихся улучшения условия и оплаты труда – Ред.), они будут продолжать блокировать кабинет директора шахты, что, в свою очередь, превратится в «общенациональную акцию гражданского неповиновения против власти».

«В случае игнорирования наших требований мы будем понимать, что государство Украина, в лице нынешнего политического режима, не способно защитить граждан от произвола чиновников и преступников. В этом случае Независимый профсоюз города Свердловска будет вынужден выдвинуть Президенту Украины Януковичу политические требования. Мы также обратимся за поддержкой в ПАСЕ, ОБСЕ, МОТ, в ряд других международных организаций и будем настаивать на специальном расследовании нарушений прав человека и трудового законодательства в Украине (…) Ничто не разделяет львовянина и луганчанина, мы любим Украину и ненавидим преступную власть. Народ Украины, просыпайся! Настал час общенациональной акции гражданского неповиновения против власти, укравшей у нас страну!», – отмечается в письме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: