Оппозиция отказывается голосовать за назначение нового главы Нацбанка

Фракции «Батькивщина» и «Удар» в Верховной Раде Украины не намерены голосовать за кандидатуру Игоря Соркина на должность главы Национального банка Украины (НБУ).

«Ни в коем случае не будем голосовать», - заявил журналистам в парламенте в четверг народный депутат фракции «Батькивщина» Александр Турчинов.

По его словам, «Национальный банк находится в ведении президента и сейчас они просто меняют его главу, а содержание не меняется и снова продолжится пагубная практика уничтожения золотовалютных резервов страны».

Как сообщил журналистам лидер фракции «Удар» Виталий Кличко, его фракция также не будет голосовать за Соркина. «Мы не будем голосовать. Власть не хочет отчитываться за свои предыдущие действия», - заявил он.

В настоящее время в заседании парламента объявлен перерыв, в ходе которого народные депутаты фракции «Батькивщина» повесили над столом президиума растяжку «Юле волю, Украине волю».

Как сообщалось, президент Украины В.Янукович 9 января 2013 года предложил Верховной Раде назначить главой НБУ Соркина, который пока исполняет обязанности главы центробанка.

Игорь Соркин с 15 июля 2010 года работал в должности заместителя главы Нацбанка, курируя банковский надзор: до этого он возглавлял отдел банковского надзора управления НБУ в Донецкой области.

Глава НБУ назначается и увольняется с должности парламентом по представлению президента: глава центробанка назначается на семь лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: