Кивалов придумал, как вывести Украину из лидеров по количеству исков в Евросуде

В отчете, который депутат-регионал Сергей Кивалов намерен предоставить на очередной сессии ПАСЕ, предлагается внедрить новую систему идентификации стран по их структурным и системным недостаткам.

Сейчас принято определять государства, от которых в Есропейский суд поступает больше всего жалоб. У кого цифры больше, у того, получается, и проблемы с правами человека и судебной системой глубже и более системны.

Как указывает Кивалов, по данной системе в 2011 году на четыре страны пришлось 54% всех жалоб на рассмотрении Евросуда. 26,6% - Россия, 10,5% - Турция, 9,1% - Италия, 8,1% - Румыния. Далее в лидерах идут: 6,8% - Украина, 4,5% - Сербия, 4,2% - Польша, Молдова – 2,8%, Болгария – 2,7%. На эти 9 стран пришлось 75% всех жалоб.

По его мнению, такой подход несправедлив, и считать надо иначе, исходя из количества жалоб в отношении к населению каждой страны. Предложено внедрить единицу измерения – количество жалоб на каждые 10 тысяч жителей.

Если считать количество жалоб в Евросуд на 10 тысяч населения государства-члена, выходит совершенно иная картина стран-лидеров по загрузке суда. Самые большие проблемы Евросуду при таком подсчете создают (надо полагать, и проблемы в судебных системах у них глубже всего): Сербия – 5,1 жалоба на 10 тысяч населения; Черногория – 5,02; Молдова – 2,88; Хорватия – 2,69; Эстония – 2,58; Лихтенштейн, Румыния, Монако и Швеция – около 2 жалоб на 10 тысяч населения. Это десятка лидеров. Средний же показатель по всем странам – 0,79.

Особенно умиляют в этом новом перечне «лидеров» Монако, Лихтенштейн и Швеция. Докладчик хвастается, что при таком подсчете Россия, Турция и Украина уже не в хвосте всей Европы.

В предложении Кивалова есть логика, но от этого судебная система России и Украины отнюдь не становится более совершенной, чем у той же Швеции. Хотя, конечно же, так мы выглядим презентабельнее. Настолько оправдано играть цифрами, чтобы прикрыть свой срам – вопрос риторический.

Подробнее читайте в статье «Главкома» «Рецепт «покращення» Европейского суда от Кивалова».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: